Новости

За причастность к незаконному обороту наркотических средство виновный осужден к реальному лишению свободы

Фото из открытых источников

Усть-Абаканский районной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 30-летнего ранее не судимого жителя г. Черногорска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе предварительного и судебного следствия установлено, что в период апрель - июнь 2021 года подсудимый устроился на работу в качестве «закладчика» в интернет-магазин, осуществляющий незаконное распространение наркотических средств на территории Республики Хакасия. В его обязанности входило по координатам, сообщаемым ему неизвестным лицом, находить тайники-закладки с партией расфасованных наркотическим средством, поднимать данные наркотические средства и в последующем раскладывать расфасованные наркотики в иные тайники для последующего незаконного сбыта потребителям наркотических средств. Подняв партию наркотика, подсудимый разместил пакетики с расфасованным наркотиком по тайникам и сразу же был задержан сотрудниками УНК МВД по Республике Хакасия.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, назначил злоумышленнику наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Старший помощник прокурора района

Ю.Г. Потапова