Новости

За знание хакасского языка можно получить приз

11.08.2022
Фото из открытых источников: https://r-19.ru

В Хакасии объявлен конкурс на лучшее знание хакасского языка среди представителей разных народов, для которых хакасский язык не является родным. Он проводится первый раз в рамках государственной программы Хакасии «Сохранение и развитие хакасского языка», принятой в 2021 году по инициативе главы Хакасии Валентина Коновалова.

Министерство национальной и территориальной политики Хакасии приглашает жителей Хакасии принять участие в конкурсе на предоставление единовременных выплат представителям нехакасской национальности, владеющих хакасским языком.
Конкурс проводится в целях сохранения и развития государственного языка Республики Хакасия – хакасского как неотъемлемой части культурного и духовного наследия хакасского народа, популяризации его изучения жителями республики.
К участию приглашаются проживающие на территории республики представители нехакасской национальности возрастом 18 лет и старше, владеющие хакасским языком. Конкурс проводится по двум возрастным группам: от 18 лет до 35 лет; от 36 лет и старше.
Для участия необходимо представить документы в Министерство национальной и территориальной политики Хакасии с 1 по 25 сентября 2022 года:
- заявление на участие в конкурсе согласно приложению к Положению;
- копия паспорта;
- копия свидетельства о рождении;
- копия страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) или документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа заявителя;
- копия свидетельства о постановке физического лица на учет в налоговом органе по месту жительства на территории Российской Федерации (ИНН) заявителя;
- сведения об открытом счете в кредитной организации.
Конкурсные испытания состоятся в очном формате в период с 3 по 8 октября. Конкурсанты должны рассказать о себе на хакасском языке, участвовать в диалоге с членами экспертного совета и подготовить один художественный номер на хакасском языке на выбор: стихотворение, песня, юмористический рассказ и т.п. Участникам также необходимо перевести текст с русского языка на хакасский язык и с хакасского языка на русский язык.
Оценивать знание хакасского языка будут высококвалифицированные специалисты в области хакасского языка.
Победителями конкурса станут восемь человек (по 4 победителя в каждой возрастной группе). В награду они получат из республиканского бюджета денежные призы (более 15 тыс. руб.).
Документы на участие в конкурсе принимаются по адресу: 655017, Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Щетинкина,18, или в электронной форме (в формате PDF-файла или JPG-файла) на электронную почту: minnac@r-19.ru. Дополнительная информация по телефону: 8 (3902) 239-001.
Положение о конкурсе и полный список предоставляемых документов размещены на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия на странице Миннацполитики Хакасии («Общие сведения» – «Мероприятия в сфере государственной национальной политики» – «Конкурсы» – «2022»).

Министерство национальной и территориальной политики РХ