Новости

17 июня в районе стартует купальный сезон

01.06.2023
Фото из архива редакции

Наступило лето, пора отпусков. Жители района отправляются на отдых на природу, в том числе на берега водоёмов.
Уважаемые земляки, помните, купаться следует только в проверенных местах, на оборудованных пляжах, где дежурят спасатели.
В Усть-Абаканском районе купальный сезон начнется с 17 июня. В районе определены следующие общественные места для купания: оз. Ждановское (35 км Аскизского тракта), оз. Улуг-Коль (20 км севернее с. Весеннего), Калининский и Ташебинский карьеры. На указанных водоемах будет организована работа общественных спасательных постов, оборудованных необходимыми средствами спасения на воде.
На Калининском карьере общественный спасательный пост будет работать в субботу и воскресенье с 13 до 20 часов, на оз. Ждановском – в пятницу с 12 до 20 часов, в субботу и воскресенье с 8 до 20 часов. На оз. Улуг-Коль – в субботу и воскресенье с 13 до 20 часов. На Ташебинском карьере будет организована ежедневная работа с 9 до 21 часа частного пляжа «Экопляж».
Администрация Усть-Абаканского района предупреждает, что в местах массового отдыха на водоёмах запрещается:
- распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения, в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждениями и запрещающими надписями;
- прыгать в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей;
- подавать крики ложной тревоги;
- плавать на досках, брёвнах, лежаках и других средствах, не предназначенных для плавания;
- устраивать игры «с захватом», ныряниями, задержкой воздуха под водой, хватать людей за ноги, пугать, толкать в воду.
Будьте осторожными и осмотрительными, берегите себя и своих близких!
Если человек попал в беду на водных объектах, с ним произошел несчастный случай, следует незамедлительно обратиться к матросам-спасателям общественного спасательного поста (при наличии), по телефону дежурного спасателя Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС России по Республике Хакасия 8(3902) 35-88-45 или сообщить на Единый номер вызова экстренных служб 112, круглосуточный телефон ЕДДС администрации Усть-Абаканского района 8(390-32) 2-15-09.
Также администрация района информирует, что в республике отменен с 30 мая 2023 года особый противопожарный режим!

Отдел по ГО и ЧС администрации Усть-Абаканского района