2023 год – Год педагога и наставника

13.01.2023

Указом Президента Российской Федерации 2023 год посвящен педагогам и наставникам. Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа преподавателя, ведь учителя и наставники – фундамент любого общества. Формирование полноценной разносторонней личности, совершенствование образовательных процессов, поиск новых импульсов развития – основа работы каждой школы и детского сада. Возродить престиж профессии педагога, поднять ее на качественно новый уровень, признать особый статус педагогических работников, повысить интерес молодежи к педагогике – цель наступившего тематического года.

Юбилейные Рождественские педагогические чтения образовательных организаций Усть-Абаканского района прошли 10 января в Калининской школе по актуальной теме «Повышение качества образования: от традиций к инновациям». Уже ставшие традиционными Рождественские чтения проходят в нашем районе пятнадцатый раз и объединяют представителей всех направлений образования на одной площадке. По доброй традиции проводить Рождественские чтения в праздничные новогодние дни педагогам была предоставлена прекрасная возможность пообщаться в кругу единомышленников на значимые темы, расширить собственные профессиональные горизонты, продемонстрировать свои достижения и находки, почерпнуть интересные идеи коллег, познакомиться с успешным опытом внедрения актуальных педагогических практик и инноваций.
Основная цель форума – решение главных задач, обсуждение актуальных проблем российского образования, поиск основных подходов, а также важных перспектив в управлении качеством образования Усть-Абаканского района.
В работе секций приняли участие Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, руководитель Управления образования Лариса Кувалдина, директора по воспитательной работе, классные руководители, учителя, педагоги-психологи, логопеды, дефектологи, старшие воспитатели, методические работники. Насыщенная программа одного из ключевых мероприятий года в сфере районного образования объединила более 100 педагогов из школ и детских садов района.
– Приятно отметить, что вместе с современными компетенциями, которые педагоги постоянно развивают и совершенствуют, наши учителя сохраняют добрые традиции наставничества, заложенные нашими уважаемыми педагогами-ветеранами.
Именно они сформировали высококлассную основу, которая укрепляется знаниями и неравнодушным отношением сегодняшнего поколения учителей. Без такой преемственности невозможно динамичное движение вперед и развитие всей районной системы образования, – поприветствовала участников форума Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова.
– Я от всей души поздравляю вас с Новым тематическим 2023 годом. Думаю, что этот год будет насыщенным и интересным, познавательным и поучительным, а самое главное – он продолжит нашу плодотворную педагогическую деятельность. Хочется пожелать, чтобы в этом году в ваших глазах была только радость, в сердцах – любовь, в душах – покой, а за плечами – крылья, – торжественно начала Лариса Кувалдина блок награждений победителей районных конкурсов – конкурса «Фейерверк уроков», конкурса профессионального мастерства социальных педагогов «Лучший специалист по профилактической работе-2022» и конкурса видеороликов «Маяк для многих поколений» .
В районном конкурсе «Фейерверк уроков» дипломом 3-й степени Управления образования Усть-Абаканского района наградили учителя музыки и изобразительного искусства Чапаевской школы Стрелкову В.В. и учителя музыки Усть-Абаканской школы Молину Г.А.
За второе место наградили учителя технологии Расцветской школы Конькова В.В. и учителя технологии и изобразительного искусства Сапоговской школы Смолину О.В.
Дипломом за 1 место в конкурсе были награждены учитель технологии и ОБЖ Усть-Абаканской школы Плутенко Т.С. и учитель изобразительного искусства Московской школы Ященко М.И.
Конкурс профессионального мастерства социальных педагогов «Лучший специалист по профилактической работе-2022» проводился с целью повышения профессионального уровня и распространения положительного опыта. Его представили на конкурс 9 социальных педагогов.
За 3 место в районном конкурсе профессионального мастерства наградили социального педагога Райковской школы Захарову М.Ю., 2 место заняла социальный педагог Вершино-Биджинской школы Наумцева Н.В., победителем районного конкурса профессионального мастерства стала социальный педагог Солнечной школы Сорокина Е.Г.
Школьные коллективы преподавателей предоставили свои видеоролики на конкурс «Маяк для многих поколений», который также приурочен к Году педагога и наставника. Как отмечают организаторы, конкурс получился очень интересный. Все ролики будут выставлены на сайте Управления образования, чтобы все могли ознакомиться с творчеством коллективов преподавателей Усть-Абаканского района. Очень сложно было определить победителя, все ролики получились информативными и эмоциональными. Но конкурс есть конкурс.
За третье место в конкурсе видеороликов были награждены педагогические коллективы Сапоговской и Калининской школ. Второе место разделили Чарковская и Опытненская школы. По решению жюри лучшие видеоролики среди образовательных организаций представили коллективы Усть-Бюрской и Московской школ. Ролики победителей показали на большом экране. Сколько тепла и добрых слов было сказано учителям-наставникам, которые посвятили жизнь ученикам и школе.
Татьяна Солодянкина, учитель русского языка и литературы Усть-Бюрской школы, рассказывает, что идея создания видеофильма созрела давно и совпала с участием в конкурсе «Маяк для многих поколений».
– Участвовали в Рождественских чтениях не раз, но в этом году в зале царила особенно душевная атмосфера, а на секциях кипела плодотворная работа. Считаю нужным проведение подобных мероприятий, потому что такой способ обмена информацией – самый результативный. Так как 2023 год назван Годом педагога и наставника, хочется выразить огромную благодарность и признательность и моему наставнику – Ждановой Татьяне Михайловне, учителю русского языка и литературы, по совместительству руководителю школьного методического объединения, которая повлияла на выбор моей профессии и жизненных ориентиров, вселила веру в дальнейший успех.
Директор Московской школы Светлана Хакимова поделилась историей создания видеоролика: «К любому конкурсу собираем планерку с коллегами. При обсуждении участия в Рождественских чтениях, после выбора докладов в секциях, решили участвовать и в конкурсе видеороликов. Но почти сразу встали перед вопросом: о ком же будет этот фильм? Ведь достойных учителей много… При недолгом обсуждении единогласно пришли к выводу, что Павел Яковлевич Ященко – самый подходящий кандидат. Он известен не только в родном селе и районе, но и в республике. Много учеников его знали и почитали, каждый мог сказать о нем душевное слово, для многих он являлся наставником в спорте, учебе и жизни. Так, совместными усилиями учителей, учеников, дочери Павла Яковлевича – Анастасии и был создан этот видеоролик».
Светлана Викторовна рассказывает, что ей самой очень повезло на наставников: Галина Ивановна Кондратьева, Надежда Константиновна Фролова и многие другие. Сейчас, когда директор Московской школы уже и сама является достойным примером наставника, рассказывает, как они помогли ей в профессиональной карьере.
Творческим подарком для победителей стал музыкальный номер ученицы 6 класса Калининской школы Эстер Гаврилюк. Флейта в ее руках звенела яркими нотами в произведении «Одинокий пастух» Джеймсома Ластома.
В основной части пленарного заседания прозвучали доклады в 11 секциях, направленные на повышение уровня образования как традиционными методами, так и более современными. Но общая линия была едина – научить человека быть достаточно открытым к восприятию того, что несет ему современный мир, при этом сохраняя свою национальную, духовную, культурную самобытность, нравственные ценности.
Мероприятие оказалось особо актуальным, обладало практической и инновационной пользой, каждый участник Рождественских чтений смог выделить собственный значимый сегмент.
Так, например, Ксения Толкачева, педагог-психолог детского сада «Ласточка», рассказала о развитии межполушарного взаимодействия у дошкольников с ОВЗ как о способе сохранения психического здоровья детей в секции «Обеспечение педагогических условий обучения детей с ограниченными возможностями здоровья». А учитель русского языка и литературы Усть-Бюрской школы Кристина Михеева в секции «Воспитание – стратегический ориентир качественного образования» представила коллегам свой доклад на тему «Гражданско-патриотическое направление воспитательной работы как способ развития личности». В секции для молодых педагогов «Общайся! Создавай! Применяй!» учитель начальных классов Сапоговской школы Светлана Марьясова поделилась своими наблюдениями на актуальную тему современности «Проблемы внедрения ФГОС третьего поколения в малокомплектной школе».
Организаторы Рождественских педагогических чтений желают преподавателям нашего района успешной работы и профессиональных открытий!
Участники Рождественских чтений уверены, что подобные мероприятия помогут педагогам ещё сильнее сплотиться в тесном сотрудничестве для предоставления качественных образовательных услуг, которые помогут ребятам не только отлично сдать ЕГЭ, но и впоследствии устроиться в жизни.
Рождественские чтения – значимое мероприятие в системе образования, ставшее доброй традицией в нашем районе. Форум в очередной раз позволил педагогам поделиться успешным опытом работы по воспитанию и обучению подрастающего поколения, обсудить наиболее важные и требующие внимания вопросы, а главное – продемонстрировал как количественный, так и качественный рост показателей по сравнению с предыдущими годами.
Уважаемые читатели, обращаем ваше внимание, что районная газета «Усть-Абаканские известия» открывает рубрику, посвященную Году педагога и наставника, в которой будут освещены самые значимые события образования и наставничества нашего района.

#НадеждаКосова


Фото #НадеждаКосова и Ирины Церковной Фото #НадеждаКосова и Ирины Церковной

Фото #НадеждаКосова и Ирины Церковной Фото #НадеждаКосова и Ирины Церковной

Фото #НадеждаКосова и Ирины Церковной