3 декабря – День Неизвестного солдата

03.12.2022

В этот день в России почитают всех, кто сражался за Родину и не искал ни славы, ни почета. Без знаков отличия. Без документов. Неизвестного. Тех, кто остался лишь в памяти близких.

Для нашего района, как и для всей страны, эта дата особенная, так как в республике есть только один памятник с могилой неизвестного солдата – это наш мемориальный комплекс «Вечная слава». Это захоронение героя-летчика у стелы «Родина-мать». «Подвига солдатского мгновенье, вечности оно принадлежит», – гласит надпись на памятной могиле, как эхо войны, донесшееся сквозь десятилетия. В нашем районе помнят о подвигах героев, об этой священной дате в календаре России. Проводятся мероприятия с детьми, молодежью, людьми старшего поколения.
Так, 2 декабря у мемориала «Вечная слава» волонтеры Победы и работники музея почтили память советских и российских воинов, отдавших свои жизни в сражениях Великой Отечественной войны и военных конфликтах, возложением красных гвоздик на могилу Неизвестного солдата. С гордостью раздали жителям листовки, напоминающие о важной дате в календаре нашей страны.
Также в Усть-Абаканском районном историко-краевед-ческом музее кадетам и волонтерам показали фильм о поисковых отрядах, которые находили захоронения неизвестных солдат и делали перезахоронения, о воинской доблести и бессмертном подвиге героев, пропавших без вести. О тех, чье имя – безымянный герой, погибший в атаках, дравшийся в тех безызвестных местах, от которых уже не осталось и следа. Ценой своей жизни он спас Родину, имя его – Неизвестный солдат.
Пусть в каждой семье хранят вечную память о героизме Неизвестного солдата и передают ее подрастающему поколению.

#НадеждаКосова

#НадеждаКосова