40 лет одной дорогой с читателем

13.01.2023

Совсем недавно газета «Усть-Абаканские известия» отметила 75-летний юбилей. А сегодня отмечает профессиональный праздник – День российской печати! 
Небольшой коллектив нельзя представить без опытного корректора, ныне ответственного секретаря Ольги Ильиничны Мальцевой. Её дорога в журналистике длиною без преувеличения 40 лет. Это ли не призвание?
Именно Ольга Ильинична исправляет наши грамматические, пунктуационные, смысловые и стилистические ошибки. Она читает газету от корки до корки. А в её рабочем кабинете по старой доброй привычке лежат лучшие помощники – словари и энциклопедии.
Такой нелёгкий и кропотливый труд требует не только грамотности, но и большой самоотдачи, ответственности, усидчивости, внимания и скрупулезности. 
– Для меня работа в газете – это большая часть жизни, я пришла сюда работать в день, когда газете исполнялось 35 лет, а сегодня ей уже 75! Все новости мы всегда узнавали первые, а потом доносили их до читателей. Раньше материалы печатали сначала на печатной машинке, проверяли их, после чего несли в линотипный цех типографии. Линотип – это строкоотливная наборная машина. Там текст снова набирали и отливали в металл. Потом его откатывали на бумагу, и оттиск несли снова мне на проверку. Помню, как прочитывала тексты по нескольку раз, дотошно искала ошибки. Техника в типографии была старая, фотографии получались плохие, нечёткие. А первые компьютеры у нас появились в конце 90-х годов. С их появлением работать стало интереснее и, конечно же, легче, – рассказывает Ольга Ильинична. 
Ответственный секретарь отмечает, что за время работы в редакции чего только не было, но вспоминается только хорошее! 40 лет – это целая жизнь! Вместе с мужем вырастили двух замечательных дочерей. Сейчас у Ольги Ильиничны уже взрослые внуки, а совсем недавно родилась ещё одна любимая внучка. И всё у неё ладится. От неё исходит позитив! 
– Воспоминания только яркие и тёплые! Не могу не отметить, что коллектив у нас был всегда очень хороший. Жили дружно, помогали друг другу. Никогда не ругались. Все праздники отмечали вместе. Это, наверное, самое главное. Пусть жизненный путь нашей районки будет ещё очень долгим. Чтобы газету всегда ждали, читали и выписывали! 
Всех своих коллег – бывших и настоящих, всех читателей поздравляю с Днём российской печати! Желаю вам крепкого здоровья, интересных событий, много сил и удачи, мира и добра!
 
Кристина Баева