Новости

9 Мая глазами детей

08.05.2023
Фото Азанова Татьяна Викторовна

Приближается день Победы в Великой Отечественной войне. Праздник, который из года в год отмечают в нашей стране. И мы решили узнать, что значит День Победы для наших детей. В детском саду «Ласточка» был проведён опрос среди воспитанников старших и подготовительных групп. Ребятам было предложено ответить на различные вопросы: «Что значит для вашей семьи День Победы? Как вы его отмечаете в семье? Кто из ваших родственников воевал на фронте?...»

Миша О., 5 лет. Для нашей семьи – это день Памяти. Мы с папой и мамой ходим на мемориал, приносим цветы к Вечному огню. Мне нравится смотреть на танки и самолёты. В детском саду мы делаем открытки. И в этот день дарим нашим героям и говорим: «Спасибо за мирное небо!».

Вова М., 5 лет. 9 Мая – праздник Победы. Мы воевали против фашистов и победили. У меня воевал прадед, он прошел всю войну. В этот день с мамой и папой мы ходим на праздник на мемориал. А потом мы смотрим парад по телевизору. Мы с папой сочинили стихотворение.
9 мая – праздник Победы!
Мы воевали,
Каждый помнит об этом.
Шли мы вперёд, и ни шагу назад.
За нашу Россию, Родину-мать.
Советское знамя над головой,
Русский солдат – герой!
И вот каждый год мы смотрим парад,
И каждый событию этому рад!

Тимофей Л., 5 лет. Я люблю этот день. Мы ходим на праздник, смотрим концерт. Со своим братом Мишей едим солдатскую кашу и пьём чай. Это очень вкусно! Мой прадедушка Грачёв Николай Максимович был на войне. А после войны участвовал на параде Победы в Москве.

Дима У., 6 лет. День Победы – важный праздник для меня. Потому что много лет назад мы победили врагов. Мы всей семьёй ходим на праздник и относим цветы к памятнику Неизвестного солдата. Там все люди говорят «Спасибо за победу!».

Дима Б., 6 лет. День Победы – праздник для всей нашей семьи. В этот день мы победили фашистов. На войне погиб мой прапрадедушка. А дедушка моего папы пришел с войны с ранением. Для меня они всегда будут настоящие герои. В этот день мы всей семьёй ходим на парад и относим цветы на могилу Неизвестного солдата. А вечером идем смотреть праздничный салют.

Артём П., 6 лет. День Победы – очень важный праздник. Мой дедушка был героем. У него было много медалей. Он был солдатом, стрелял из пулемёта и сбил 8 самолётов противников. В этот день мы всегда вспоминаем дедушку. 9 Мая мы едем на мемориал. Мне нравится смотреть на настоящие танки, самолёты и пушки.

Ваня К., 6 лет. Когда наступает этот день, мы ходим на мемориал и смотрим на Вечный огонь, салюты и концерт. На сцене выступал мой папа, он пел песню. После праздника мы ходим к Вечному огню и кладём туда цветы.

Соня П., 7 лет. Этот праздник для меня важный. У меня воевали два прапрадедушки. Я очень горжусь ими! Мы на 9 Мая ходим на мемориал смотреть салюты, танцы и слушать песни о войне, а после праздника мы покупаем торт.

Даша Н., 7 лет. 9 Мая – это день Победы. У нас на войне воевал прапрадедушка, там было много врагов. Он воевал, когда меня ещё не было. Остался живой и пришел с войны. В этот день мы ходим на площадь. С собой на праздник мы берем флажки. Мне нравится, когда солдаты маршируют и стреляют. Это память о тех, кто воевал. На празднике готовят настоящую солдатскую кашу. Мне она очень понравилась.

Азанова Татьяна Викторовна, Вирфель Марина Владимировна, МБДОУ «ЦРР – детский сад «Ласточка»