Новости

А у нас – юбилей!

11.11.2022
Фото #НадеждаКосова

В предвоенное время возникла острая потребность в образовании, в получении информации, так и была открыта первая изба-читальня в 1937 году, а с 1947 года начинается история Калининской сельской библиотеки, книжный фонд которой насчитывал всего 200 экземпляров. Постепенно количество книг росло. И к 70-м годам библиотека насчитывала порядка 600 экземпляров. С 1974 года библиотека размещается в новом здании Дома культуры.

11 ноября в Калининской сельской библиотеке прошло праздничное мероприятие «А у нас – юбилей», приуроченное к 75-летию библиотеки.
На протяжении многих лет несут в свет мировую литературу, способствуют развитию интеллектуального потенциала, создают теплую и светлую атмосферу в стенах сельской библиотеки ее сотрудники.
Заведующая Калининской библиотекой Оксана Васильевна Кремзукова очень внимательный и отзывчивый человек. Проработав в библиотеке 30 лет, она рассказывает о своей работе с горящими глазами. Хвалится хорошими, внимательными читателями, рассказывает об обширном выборе литературы в их библиотеке, о предпочтениях каждого читателя, а их около 1400 человек.
Библиотекарь Ольга Владимировна Драйлинг знает каждого читателя в лицо, и с особой теплотой каждому подбирает литературу по душе. В библиотеке работает уже 10 лет. Считает, что библиотекарь – самая женская профессия, потому что работа очень творческая, а также направлена на общение с разными людьми.
Особое внимание уделили ветерану библиотечного дела Анне Ивановне Кремзуковой. В 1988 году она была назначена на должность заведующей Калининской библиотекой и ушла на заслуженный отдых, посвятив библиотечной работе 23 года. Сейчас Анна Ивановна является активным участником жизни библиотеки, искренним ценителем и постоянным читателем.
Корреспондент газеты пообщалась с жительницами с. Калинино – представительницами разных поколений.
Елена Степановна Савельева, пенсионерка:
– Я постоянный читатель Калининской библиотеки вот уже тридцать лет! Мы переехали в село в 1992 году и, можно сказать, сразу же начали посещать и брать литературу, сначала с детьми, а теперь уже с четырьмя внуками. Я нахожусь на пенсии и когда заскучаю, то одеваюсь и иду в библиотеку, потому что её сотрудники – Оксана Васильевна и Ольга Владимировна – самые душевные и доброжелательные! Здесь я отдыхаю от повседневной суеты, общаюсь с односельчанами-книголюбами и, конечно же, беру книги по настроению! С юбилеем, родной книжный дом!
Дарья Собакарь, студентка:
– С самого детства я постоянно посещаю Калининскую библиотеку. Что мне здесь нравится? Сотрудники, тёплая атмосфера и наличие книг на любой вкус! Меня очень радует, что книжный фонд постоянно растёт, мы и сами, жители, стараемся увеличивать число экземпляров. И, несмотря на то, что библиотека сельская, практически всегда можно найти что-то интересное! С праздником, хранительница знаний!
На юбилейной встрече звучало много теплых слов и пожеланий. Руководитель Управления культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Усть-Абаканского района Екатерина Гудкова сердечно поздравила сотрудников и гостей с юбилеем, подчеркнула, что библиотеку любят, ценят, а главное посещают, несмотря на большое количество альтернативных источников получения информации. Поблагодарила всех, кто начинал работать в библиотеке, и кто работает сейчас, тех, кто отдает ей душу и сердце, пожелала благодарных читателей и вдохновения.
Исполняющая обязанности руководителя Централизованной библиотечной системы Екатерина Дягилева высказала слова благодарности сотрудникам и ветеранам библиотечной отрасли за опыт и высокий уровень профессионализма.
Глава Калининского сельсовета Иван Сажин заметил, что настоящая книга будет жить вечно, поделился своими детскими воспоминаниями о походах в библиотеку. Искренне поздравил сотрудников с прекрасным праздником.
Работники библиотеки в свою очередь поздравили активных читателей и участников мероприятий библиотеки.
На сегодняшний день фонд библиотеки составляет более 10 000 экземпляров, работает общественный доступ к информации, растут и основные показатели. Сегодня Калининская сельская библиотека не только место для чтения книг, но и современное комфортное пространство, где можно найти себе занятие по душе: почитать, поиграть, узнать много нового и просто отдохнуть от забот, для этого в библиотеке отлажена работа кружков и объединений по интересам.
Жители села и района искренне поздравляют библиотеку с юбилеем!

#НадеждаКосова