Новости

Аалу Райкову исполнилось 110 лет!

22.08.2022
Фото Администрация района

20 августа жители а. Райкова отметили большой праздник! Селу исполнилось 110 лет. По этому поводу в поселении развернулись большие народные гуляния!

Еще на въезде в аал гостей встречали ярко наряженные дома и улицы, праздничная атмосфера чувствовалась во всем. На площади перед СДК – веселая широкая ярмарка. Чего здесь только не было! Осенние краски расплескались по многочисленным столам, здесь настоящее изобилие садово-огородных даров и, конечно, кулинарных прелестей от местных мастериц! Каждая улица приглашала к своему богатому столу, гостям было чему удивляться! Видно, что организаторы постарались, чтобы праздник получился ярким и запоминающимся.
– Я от всей души с особым чувством поздравляю сельчан с праздником, большие слова благодарности – старшему поколению, старожилам, чьими усилиями крепло и создавалось село. Добрые пожелания – молодежи, продолжайте начинания, направленные на сохранение традиций и развитие аала, сохраняйте любовь к малой родине, куда всегда приятно возвращаться, – поприветствовала жителей и гостей Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова.
Главой района были вручены Благодарственные письма за активное участие в мероприятиях Усть-Абаканского района: коллективу ансамбля «Радуга» (руководитель Курчатова Ирина Васильевна); за оперативное реагирование и проявленный профессионализм при тушении ландшафтных пожаров на территории Усть-Абаканского района Воронцову Юрию Петровичу, начальнику КУ «Пожарная охрана» аала Райкова, Сергееву Сергею Петровичу, Горелову Павлу Александровичу, Майданнику Михаилу Сергеевичу, водителям КУ «Пожарная охрана» аала Райкова, добровольной пожарной команде аала за участие в тушении ландшафтных пожаров на территории Усть-Абаканского района.
Какой же праздник без подарков! В честь юбилея Елена Егорова подарила местной администрации от района триммер для благоустройства села, а также от администрации Усть-Абаканского района Райковский сельсовет получит полмиллиона рублей, которые глава поселения Владислав Нечкин направит на развитие территории.
Праздник продолжался весь день, здесь работали развлекательные площадки, выступали творческие коллективы – гости из разных поселений района, подвели итоги конкурсов к юбилею аала, а также наградили активистов, тружеников села, отличившихся в разных сферах и работающих на благо родного поселения! Благодарности от Министерства территориальной и национальной политики республики за активное участие в исторических и межнациональных проектах были вручены главой Райковского сельсовета Владиславом Нечкиным жителям аала: Курчатовой Ирине Васильевне, директору СДК, Захаровой Зое Васильевне, заведующей музеем в Райковской СОШ, Фогель Татьяне Алексеевне, депутату Совета депутатов Райковского сельсовета, Девяшиной Надежде Николаевне, заведующей КДЦ аала Шурышев.

Своими воспоминаниями и впечатлениями на празднике поделились жители Райкова.
Татьяна Алексеевна Фогель:
– Я коренная жительница а. Райков. Здесь родилась и выросла, семья наша проживает с 1948 года. Мама моя тоже в селе прожила больше 60 лет. Здесь образовалась моя собственная семья. В Райкове родились мои пятеро детей и 12 внуков. Самому маленькому сейчас семь месяцев.
Свою трудовую деятельность, начинала в совхозе «Ташебинский» на ферме лаборантом, мой трудовой стаж более 50 лет, и около 30 лет я отработала в сельском хозяйстве.
Село наше – родовое место, здесь живут 20 членов моей семьи, это мои дети, невестки и внуки. И не было даже мысли уехать жить в другое место.
Валентина Ивановна Тодышева:
– Я живу на улице Минской, уже 46 лет. Здесь у меня родились 3 детей, я бабушка, у меня 4 внуков. Двум внукам по 20 лет, Диме с Вадимом, а Алине 23 года, Полиночке 12 лет. Кто-то живет здесь, кто-то в Красноярске, но никто не забывает свою малую родину, почти каждые выходные приезжают в родной Райков.
Люди у нас хорошие, мы, райковцы, вообще очень сплоченные, этим и отличается наше село. Например, с Татьяной Фогель дружим по-соседски с 1977 года. Очень люблю свой аал и желаю процветания, жителям крепкого здоровья, удачи, успехов.
Завершением теплого юбилейного дня стал праздничный салют.
Еще раз от души поздравляем райковцев со знаменательной датой, желаем здоровья и процветания!

Администрация района

Фото Администрация района Фото Администрация района

Фото Администрация района Фото Администрация района

Фото Администрация района Фото Администрация района

Фото Администрация района