Без десятка – целый век!

08.03.2023

В Международный женский день юбилей отмечает замечательная женщина, труженица тыла, ветеран труда, жительница п. Расцвета Василиса Ахмедовна Галеева, которой сегодня исполнилось 90 лет.
 
Василиса Ахмедовна родилась в Идринском районе Красноярского края в многодетной семье – единственная девочка. Росла с тремя старшими братьями. Её детство пришлось на предвоенные годы и суровые времена Великой Отечественной войны.
–  Я готовилась пойти в первый класс, когда на Советский Союз было совершено нападение, началась война 1941-1945 годов. Полное образование не получила, лишь четыре класса. Братьев Ивана и Василия забрали на фронт. Ваню ранили трижды, а Вася попал под обстрел, лишился ноги, но оба вернулись живыми. В дальнейшем построили свои большие и крепкие семьи, – рассказывает Василиса Ахмедовна. – Детство было, но тяжёлое. Все наши силы были брошены на помощь фронту. Рaбoтaли c paннeгo yтpa до позднего вечера. Помню, как с местными ребятишками крутили сепаратор, перерабатывали молочную продукцию. Весной боронили на быках землю, подготавливали её к посадке культур. Было тяжело, но мы знали, для чего мы трудимся, ради кого стараемся.
Шли годы. СССР начал жизнь с новой страницы, где не было места страшному слову война.  Василиса Ахмедовна так и не продолжила учиться, работала в местном колхозе. Там же повстречала своего будущего мужа Андрея. На свет появились двое детей – сын Александр и дочь Людмила. 
В конце 1980-х годов семья переехала в Усть-Абаканский район. Вплоть до выхода на пенсию Василиса Ахмедовна работала птичницей на Усть-Абаканской птицефабрике, там же получила почётное звание «Ветеран труда».
Мама, бабушка, прабабушка и прапрабабушка Василиса Ахмедовна может похвастаться большой семьёй – она помогла воспитать пять внуков, семь правнуков и одного праправнука. 
Все члены семьи безгранично любят и уважают долгожительницу, относятся к ней с почитанием и трепетом и обращают свои пожелания юбилярше: «Дорогая наша, любимая бабушка! Пусть твоя жизнь будет наполнена весенним цветением и теплом! Позитивного настроения, спокойствия души и крепкого сибирского здоровья!»

Арина Лобанова 


 
 
Уважаемая Василиса Ахмедовна!

Вы, уважаемая Василиса Ахмедовна, принадлежите к легендарному поколению победителей и созидателей, которое с честью прошло через тяжелейшие испытания военного времени, восстановило страну, создало прочный фундамент, который служит нам сегодня. Вы и ваши ровесники – яркий пример для грядущих поколений в труде, гражданской стойкости, любви к Родине. 
Низкий поклон Вам за достойно прожитую жизнь, за честный труд на благо Отчизны. Крепкого Вам здоровья и  заботы со стороны близких!

Е.В. Егорова, Глава Усть-Абаканского района
Е.Н. Баравлёва, Председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района