Библиотечный день в моей России!..

27.05.2023

Библиотечный день
в моей России!
Библиотека славится везде –
Источник радости,
духовной силы,
Помощник в жизни,
творческом труде.
Ну что ж, пусть будет
так всегда и вечно.
Пусть с детских лет
до старости идет
За знаньями в наш мир
библиотечный
Приветливый читающий
народ!
(Сергей Хилат)

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается установленный 28 лет назад Общероссийский день библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России.
В этот день библиотеки всей страны приглашают на мероприятия, объединяющие всех, кто связан с книгой, чтением.
Признание значимой роли библиотек в жизни современного российского государства является важной задачей нашего общества.
Библиотека за несколько десятилетий трансформировалась из тихого, спокойного места в многофункциональное общественное пространство. Теперь в библиотеках можно не только читать, но и воспользоваться современным компьютером и выйти в Интернет, быстро получить любую информацию, сервисные и госуслуги, смотреть кино, общаться, а также принимать участие в конкурсах, мероприятиях, выставках и многое другое.
Сегодня библиотеки не стоят на месте: постоянно участвуют в конкурсах и проектах, преобразуются в модельные, открывают «точки» концентрации талантов в рамках проекта «Гений места», проводят самые разнообразные мероприятия, в том числе и по «Пушкинской карте».
В Усть-Абаканском районе история библиотечного дела началась с профсоюзной библиотеки Лесозавода. В 1945 году на ее базе была открыта Усть-Абаканская районная библиотека. Затем стали открываться библиотеки и в других населенных пунктах района. Приказом Усть-Абаканского отдела культуры № 95 от 11 октября 1976 года массовые государственные библиотеки Усть-Абаканского района были объединены в Централизованную библиотечную систему (ЦБС).
Стабильной и неизменной уже много лет остается структура библиотечной системы района: на сегодняшний день в состав МБУК «Усть-Абаканская ЦБС» входят 25 библиотек, из которых 5 расположены в р.п. Усть-Абакане, а 20 являются сельскими библиотеками-филиалами. Библиотекари района продолжают осуществлять и внестационарное библиотечное обслуживание отдаленных населенных пунктов.
На сегодняшний день все библиотеки подключены к сети Интернет, оснащены компьютерной техникой.
Благодаря многолетней реализации Муниципальной программы «Культура Усть-Абаканского района» библиотеки-филиалы имеют ежегодную подписку на периодические издания, также в рамках программы осуществляются финансирование комплектования книжного фонда, текущие и капитальные ремонты, проводится популяризация чтения в районе путем проведения марафонов, акций, конкурсов и т.д. Существенной финансовой поддержкой стали выделяемые федеральные и республиканские субсидии, направленные на приобретение книг в библиотеки района.
Культурно-просветительская деятельность библиотек осуществляется в соответствии с приоритетами того или иного года, актуальными направлениями и важнейшими событиями региона. Мероприятия проводятся не только в библиотеке и вне ее стен, но и в онлайн-режиме: с помощью сайта библиотечной системы uacbs.rh.muzkult.ru, официальных аккаунтов в социальной сети Телеграм, ВКонтакте, многие библиотекари ведут блоги, странички в различных социальных сетях.
Не перестают пользоваться популярностью у жителей района и Центры общественного доступа к информации (ЦОД), которые предоставляют широкий спектр информационных и сервисных услуг посетителям библиотек. На сегодняшний день в Усть-Абаканской ЦБС работает 14 таких Центров, а еще один откроется в этом году на базе Солнечной сельской библиотеки, филиал № 14.
Центральная библиотека и Юношеская модельная библиотека предоставляют для посетителей доступ к Национальной электронной библиотеке (НЭБ). Это федеральная государственная информационная система, которая дает возможность привлечь широкий круг читателей к более 4 миллионам электронных копий книг, учебной и периодической литературы, диссертаций и авторефератов, монографий, патентов, нот, изобразительных и картографических изданий.
В Центральной библиотеке продолжается создание Электронного каталога в автоматизированной библиотечно-информационной системе OPAC-Global.
Одним из главных направлений деятельности Усть-Абаканской ЦБС последних лет стала реализация мероприятий национального проекта «Культура» в части создания библиотек нового поколения.
В 2021 г. главным событием в жизни Усть-Абаканской ЦБС стало открытие Юношеской модельной библиотеки нового поколения. На создание библиотеки нового поколения из федерального бюджета были выделены средства в размере 5 млн. рублей. Реализация проекта включала в себя проведение масштабного ремонта, обновление интерьера пространства, установку комфортной мебели и современного оборудования, в том числе для лиц с ограниченными возможностями здоровья, приобретение книг и периодических изданий, повышение квалификации библиотекарей. Изюминкой проекта стал единственный на сегодня в Республике Хакасия робот-библиотекарь Роби, который проводит экскурсии, рассказывает посетителям о новинках, участвует в библиотечных мероприятиях, «читает» посетителям аудиокниги.
В планах создание библиотек нового поколения в Вершино-Биджинской, Чарковской и Московской сельских библиотеках.
Одним из актуальных и приоритетных направлений деятельности библиотек Усть-Абаканской ЦБС является проведение мероприятий в рамках «Пушкинской карты». Так, например, в Центральной детской библиотеке для юных читателей проходит научно-познавательная лаборатория «ЭкспериментУМ», в Юношеской модельной библиотеке – игры «Импровизация» и «КВИЗМАФИЯ», а в Центральной библиотеке – игровая программа «Не Игры». Библиотекари проводят такие мероприятия не только для держателей «Пушкинских карт» в поселке, но и выезжают в другие населенные пункты района.
Происходящие в мире изменения, несомненно, требуют от библиотек и обновления компетенций сотрудников. В рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура», реализуемого с 2019 года, прошли обучение по программам повышения квалификации 29 библиотекарей района. Обучение проходит в дистанционном формате в профильных вузах страны – в Кемерово, Краснодаре, Санкт-Петербурге и др.
Сотрудники Усть-Абаканской ЦБС стремятся и к получению профильного библиотечного образования, обучаясь в высших и средних профессиональных учебных заведениях и проходя профессиональную переподготовку.
Кроме этого, библиотекари являются активными участниками и победителями различных конкурсов. За последние годы библиотеки района стали обладателями всероссийских, республиканских и муниципальных грантов, победителями республиканских конкурсов на лучшего муниципального работника и лучшее муниципальное учреждение культуры.
В библиотеках района происходит и обновление кадров. В большой и дружный коллектив вливаются новые, не менее профессиональные и творческие лица. В секторе организации и использования фонда к работе в прошлом году приступила Анжелика Петровна Добычина. На должность заведующего хозяйством принята Светлана Леонидовна Селина. В коллектив Юношеской модельной библиотеки пришла Ксения Сергеевна Пономарева. Изменения произошли и в руководящем составе библиотечной системы. Так, в прошлом году заместителем директора по основной деятельности назначена Екатерина Николаевна Дягилева. Методико-библиографическй отдел возглавляет Татьяна Васильевна Назаренко, а в самом отделе также сменились сотрудники, теперь методистами трудятся Елена Леонидовна Горетова и Елена Никодимовна Тяпкова.
В свой профессиональный праздник библиотекари подготовили для всех посетителей насыщенную программу мероприятий, познакомиться с которой можно на нашем сайте uacbs.rh.muzkult.ru.
Приглашаем дорогих читателей и всех жителей и гостей района провести этот день вместе с библиотекой!

Анна Колесняк, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки