Новости

Частичная мобилизация: ответы на актуальные вопросы

31.10.2022
Фото http://объясняем.рф

- Предоставляется ли отсрочка мужчинам, воспитывающим троих детей?
Да, предоставляется. Отсрочка от призыва предоставляется гражданам, имеющим на иждивении трех и более детей в возрасте до 16 лет.
 
- Как быть многодетным отцам, которые хотят служить, а закон не позволяет их призвать?
Отсрочка от призыва является правом гражданина, которым он может воспользоваться или не воспользоваться по своему усмотрению. Несмотря на имеющееся основание для отсрочки от призыва по мобилизации, вы можете добровольно явиться в военкомат и изъявить желание быть мобилизованным. Если вы соответствуете требованиям, предъявляемым к гражданам, подлежащим призыву, вы можете быть призваны.
 
- Подлежат ли мобилизации отцы, оформившие отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Да, подлежат мобилизации, если нет других оснований для отсрочки.
 
- Могут ли призвать мужчину, если он единственный кормилец в семье с ребенком-инвалидом?
В соответствии с Федеральным законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (31-ФЗ) отсрочка предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за членом семьи, нуждающимся по состоянию здоровья в постоянном уходе, либо являющимся инвалидом I группы.
Если мужчина не подпадает под это правило, то это будет зависеть от семейной ситуации. Например, мужчина, один воспитывающий ребенка до 16 лет, призыву не подлежит. Каждая ситуация будет рассмотрена индивидуально призывной комиссией по мобилизации.
 

Официальный портал о социально-экономической
ситуации в России http://объясняем.рф