Новости

Чтобы дети жили счастливо

02.06.2023
Фото из архива редакции

Все начинается с семьи. Такую фразу нам нередко приходится слышать. А что же именно с нее начинается? В семье мы получаем определенный опыт, который впоследствии несем через всю свою жизнь. В своей семье мы учимся не только общаться с другими людьми, но и получаем опыт любви или отвержения, добра или злости, спокойствия или криков… Мы получаем травмы, с которыми потом идем в большой мир и пытаемся создать свою собственную, более идеальную семью.

Многие люди выходят из семьи, в которой выросли, с мыслями: «Я никогда… (не буду так жить, не позволю так со мной обращаться, не буду делать так и т. д.)». Но ведь это не решает проблему. Это лишь иллюзия того, что человек, у которого есть боль, может создать безболезненное пространство и жить там счастливо. Скорее всего, он будет убегать от этой боли, пытаться спрятаться, компенсировать ее, но не разобраться с ней.
Каждая семья – это маленькое государство. Главное в семье – поддержка, взаимопонимание, особое отношение друг к другу и, конечно, любовь. Любовь – вот фундамент семьи. Именно в семье формируется личность. Небольшие семейные торжества, праздники, традиции способствуют развитию ребенка. Родители являются примером для подражания детей.
Но, к сожалению, не все родители могут быть примером для подражания. Так возникают неблагополучные семьи, где родители не уделяют должного внимания воспитанию и содержанию своих детей.
Какими бы факторами ни было обусловлено неблагополучие семьи, оно в той или иной степени сказывается на развитии ребенка. Подавляющая часть проблем, возникающих у детей, имеет корни именно в неблагополучии семьи. В такой семье уходит на второй план или исчезает совсем главная ее функция — воспитательная. Дети смещаются на одно из последних мест в системе ценностей родителей. А исправить ситуацию бывает слишком поздно.
На психику и поведение ребенка могут влиять разнообразные явления окружающей жизни, в том числе и негативные. Было замечено, что тревожные дети вырастают у тревожных матерей; честолюбивые родители зачастую просто подавляют своих детей. В итоге у них появляется комплекс неполноценности. Грубость, неуважение, раздражительность также перенимаются детьми, как и доброжелательность. Нельзя вымещать на ребенке свое плохое настроение. Дети не могут не знать о тех трудностях, с которыми сталкиваются родители вне семьи, но это не значит, что свои взрослые проблемы можно перекладывать на плечи ребенка, создавать гнетущую атмосферу в доме.
Часто ли в вашей семье звучат ласковые слова по отношению друг к другу, к детям, сколько раз в течение дня вы обратились к ребенку с выражением любви, расположения, удовлетворения его поступками, делами и сколько раз выражали свое неудовольствие, раздражение? Преобладание того или другого и определяет стиль отношений в семье? и то, как будут развиваться качества личности, которые вы хотели бы воспитать у вашего ребенка: доброжелательность, оптимизм, способность к состраданию, сочувствию.

Пять правил воспитания
счастливого ребенка:
1. Любите своего ребенка!
Общайтесь с ним и постоянно показывайте своими словами и жестами, что вы его слышите и понимаете. Поддерживая разговор, говорите ему «Да», «А что потом?» и т.д. Старайтесь всё подробно объяснять. Несмотря на то, что иногда дети демонстрируют равнодушие, эти объяснения очень помогают ему. Обиднее всего для детей, когда родители что-то запрещают без объяснений, дескать, так надо и всё. Старайтесь избегать слов: «Ты ещё маленький, и поэтому ничего не понимаешь».
2. Научите выражать свои чувства.
Детские психологи советуют учить ребенка выражать свои чувства, чтобы он не боялся их, когда он станет большим, и понимал чувства других людей. Дайте вашему чаду ответственность за какую-нибудь домашнюю работу. Дети, которые имеют постоянное поручение по дому, ощущают себя важной частью семьи и испытывают чувство удовлетворения, выполняя свои обязанности.
3. Одобряйте и хвалите ребенка даже за небольшие успехи.
Его упорство и успехи сделать что-то самостоятельно важнее результатов. Очень часто бывает так, что хорошее родители принимают как само собой разумеющееся. Позвольте детям совершать ошибки. Это необходимо, чтобы они чему-то научились. Если вы рассержены на ребенка, оценивайте его поступок, а не его личность. Наказание должно быть справедливо и назначено за какое-то конкретное дело. Обязательно похвалите, если увидите, что он исправился. Но никогда не наказывайте физически. Подзатыльники, шлепки, ремень и прочие действия такого рода унижают детей, заставляют чувствовать себя маленьким, беспомощным и ничтожным, что повлияет на дальнейшую взрослую жизнь.
4. Учите детей говорить «нет».
Объясните ребенку, что существуют предложения, на которые можно и нужно отвечать твердым отказом. Многие родители учат своих детей быть всегда вежливыми, почтительными и покладистыми. Однако это не позволяет ребенку быть самим собой и развивать свою индивидуальность. Такие дети нуждаются в родительском разрешении, чтобы сказать «нет», когда на них оказывают давление. Объясните ребенку, что в определенных ситуациях каждый имеет право высказать свое собственное мнение.
5. Смейтесь, веселитесь с ребенком!
Не бойтесь брать его в разные места и наслаждаться новыми впечатлениями! Дети будут помнить детство всю жизнь – постарайтесь, чтобы это были приятные воспоминания, полные радости и любви, достойные того, чтобы о них помнили.
Детство самая замечательная пора. Когда мы вырастаем, то в наших воспоминаниях остаются только самые яркие моменты. У вас есть возможность стать частью этих ярких воспоминаний. Сделайте это вместе с вашим ребёнком, чтобы его воспоминания о детстве были счастливыми!

Отдел опеки и попечительства Управления образования
района