Новости

Чтобы привлечь дополнительное финансирование, нужно участвовать в конкурсе проектов

09.02.2024
Изображение администрации района

Главы поселений Усть-Абаканского района имеют реальную возможность привлечь дополнительное финансирование для развития своих территорий.

Это становится возможным благодаря их участию в республиканском конкурсе на лучший социально значимый проект для поселений района.
Прошел семинар для местных глав, посвященный подготовке к участию в этом конкурсе. Его провела ведущий советник сектора взаимодействия Миннацполитики Хакасии Ольга Тиде.
На совещании Ольга Валентиновна отметила, что важно серьезно и ответственно подойти к участию в конкурсе, так как неправильно оформленная документация или не предоставленные своевременно финансовые отчеты могут стать причиной отказа.
Важно следить за сроками. Так, первый этап конкурса, предполагающий подачу заявок, завершится до 27 февраля.
К 27 апреля конкурс будет завершен. С этого момента начнется распределение средств и работа глав в соответствии с проектами. Начинать эту работу лучше сразу же, не затягивая со сроками. И тогда открытие объектов будет проходить в теплое время года, когда население сможет активно на нем присутствовать и порадоваться обновлениям в их территории.
В текущем году в конкурсе предусмотрено 10 номинаций, дополнительные места открыты для райцентров. Планируется, что общая сумма субсидирования составит 45 миллионов рублей.
Главы поселений призываются использовать эту возможность для преображения своих поселений и обратить особое внимание на состояние памятников в поселениях, которые в этом конкурсе будут в приоритете среди проектов.
– В сельсовете может быть несколько населенных пунктов, и в одном из них – памятник в достойном состоянии, а в других, например, их нет совсем. Тогда можно прибегнуть к помощи проекта, чтобы сделать красивые достойные памятники и в других населенных пунктах сельсовета, – объяснила Ольга Валентиновна.
Каждый проект будут проверять до 9 экспертов из различных министерств республики.
Также было отмечено, что в этом году для участия в конкурсе обязательно софинансирование проектов на всех уровнях.
Если говорить кратко, для участия требуются 4 документа: заявка на участие, выписка из протокола, паспорт проекта и его эскиз – то, как будет выглядеть объект в законченном виде. Уточнить перечень этих документов и детали их оформления, сроки отборочных туров и суммы можно в Миннацполитики Хакасии.
Стоит приложить усилия и немного поторопиться, так как осталось чуть менее месяца. Однако важно помнить, что улучшение качества жизни наших жителей – это самая главная задача глав поселений.
Желаем муниципалитетам проявить активность и успешно пройти первый отборочный тур!