Новости

Доброму делу – добрая память

21.11.2022
Фото Кристина Баева

В минувшие выходные в Усть-Абаканской спортивной школе прошёл турнир по баскетболу среди мальчиков 2008 года рождения и младше, посвящённый памяти нашего земляка, Отличника народного образования, замечательного тренера Михаила Петровича Дураева. 
Всю свою жизнь Михаил Петрович посвятил воспитанию подрастающего поколения и развитию физической культуры и спорта в районе. Долгое время он работал учителем физкультуры в Усть-Абаканской школе. Более 15 лет трудился тренером-преподавателем по баскетболу в Усть-Абаканской спортшколе. Его воспитанницы регулярно становились победителями и призёрами соревнований разных уровней.
– Имя Михаила Петровича вписано золотыми буквами в историю спорта и образования Усть-Абаканского района. Его отличало неравнодушное отношение к своей профессии. Он не просто тренировал ребят, он заботился и переживал о каждом, стремился научить всему, что умел сам, передать все секреты спорта своим воспитанникам. Уход Михаила Петровича – это невосполнимая утрата. Но радует, что его дело продолжает жить, – открывая турнир, отметила руководитель Управления образования района Лариса Кувалдина.
Искренние слова благодарности за память и верность спортивным традициям от имени семьи Михаила Петровича сказал его брат Леонид Карлов.
В течение двух дней 19 и 20 ноября за звание победителя турнира боролись 6 команд из Усть-Абакана, Московского, Вершино-Биджи, Белого Яра и две команды из Абакана. 
В напряжённой борьбе победу одержала команда Усть-Абаканской спортивной школы под руководством тренера Александра Борзенко. Символично, что в этот день он отмечал свой день рождения, а победа наших баскетболистов – это отличный подарок!  Второе и третье места завоевали команды из города Абакана. Среди лучших игроков ученик нашей спортшколы Андрей Гусаров. 
Победители и призёры получили заслуженные награды – кубки, медали и грамоты!
 
Кристина Баева

Фото Кристина Баева Фото Кристина Баева