Новости

Дорогой юбиляр, Вас знают и помнят!

23.10.2022
Фото предоставлено из личного архива

Мы продолжаем славную и добрую традицию чествования долгожителей Усть-Абаканского района на страницах нашей газеты.
23 октября 90-летие отмечает труженица тыла из Усть-Абакана Галина Викторовна Колмакова. Она родилась в Туиме (Ширинский район). В семье, в которой она была самой старшей, подрастало ещё два брата. Мама была домохозяйкой, а папа трудился на Сахарном заводе в райцентре.
– Как и многие ребята в годы Великой Отечественной войны, я училась в начальных классах школы. После уроков мы бежали на поля помогать взрослым. Вручную и пахали, и сеяли, и копали, и косили, и вязали снопы, – делится Галина Викторовна. – Было ли тяжело? Конечно. Сильную половину села забрали на фронт, в основном остались старики, женщины, да дети. На наши плечи легла вся работа. Сейчас всё можно посмотреть в телефоне да в телевизоре, а раньше главным источником информации было радио, которое было не в каждом доме. Никто толком не знал, где муж или отец, как он там…
После окончания семи классов, Галина Викторовна стала студенткой Томского медико-фармацевтического училища. После окончания по распределению работала фармацевтом в сельской аптеке в Бондарево (Аскизский район). Здесь встретила своего супруга Семёна Афанасьевича, который работал шофёром на бензовозе. А через год после замужества на свет появился первенец, которого назвали Валерий, а ещё через два года дочь Татьяна. 
– Я очень любила работу, но ещё больше люблю свою семью. Через пару лет после рождения дочки, в 1959 году, мы переехали в Усть-Абакан к моим родителям. Там устроилась в аптеку №146 (рядом с нынешней центральной почтой на ул. Кирова) на должность заместителя заведующей, в 1982 году – заведующей в аптеку при местной больнице. В 55 лет я стала пенсионеркой, но продолжила трудиться диспетчером скорой помощи в Усть-Абаканской районной больнице. Ушла на заслуженный отдых в 70 лет. Стало тяжело физически, да и пора было, наконец, посвятить себя семье – внуку Евгению, правнучкам Валерии и Марие.
За свою многолетнюю преданность профессии, я получила почётное звание «Ветеран труда», удостоена медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», храню юбилейные медали.
Арина Миненко
 
Уважаемая Галина Викторовна!
90 лет – это по-настоящему важное событие не только для Вашей семьи, но и жителей всего района, ведь Вас знают, помнят многие! В День рождения от чистого сердца желаем Вам крепкого здоровья и душевного мира. Пусть родные всегда будут рядом, окружают вас нежностью, заботой и любовью!

Глава Усть-Абаканского района Е.В. Егорова, 
Председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района Е.Н. Баравлёва.

Фото предоставлено из личного архива