ДТП с участием сельско-хозяйственных животных

12.10.2022

Дорожно-транспортные происшествия произошли в вечернее время минувших пятницы и воскресенья на аскизском тракте вблизи Райкова и Доможакова.
7 октября около 19:40 на 31 километре автодороги «Абакан – Ак-Довурак» водитель автомобиля Lexus RX 300, женщина 1982 года рождения, и в это же время на 33 км той же автодороги водитель автомобиля Toyota Corona, молодой человек 1993 года рождения, допустили наезды на лошадей.
9 октября около 19.00 на 42 километре автодороги «Абакан – Ак-Довурак» водитель автомобиля Foton Sauvana, мужчина 1981 года рождения, допустил наезд на КРС.
Автомобили получили серьезные механические повреждения. По счастливой случайности водители не пострадали.
ДТП с участием бродячего домашнего скота на дорогах района не редкость. Однако, со слов водителей, появление животных на дороге они не ожидали.
С начала 2022 года на дорогах Усть-Абаканского района произошло 21 дорожное происшествие с участием животных, 13 из которых на автодороге «Абакан – Ак-Довурак». В данных авариях травмы получили 3 человека, в том числе один несовершеннолетний пассажир.
За аналогичный период прошлого года на территории района зарегистрировано всего 14 ДТП с участием животных. Человеческих жертв в данных авариях не было.
Бесконтрольно пасущиеся вблизи трасс животные вызывают тревогу у автоинспекторов. Ситуация обостряется с приходом тёмного времени суток.
Полицейские обращаются ко всем владельцам сельскохозяйственных животных с просьбой принять меры контроля над животными, а также напоминают, что при бесконтрольном выпасе или перегоне вне специально отведенных для перегона скота мест, подвергается опасности не только жизнь животных, но и жизнь, здоровье и имущество граждан, передвигающихся по дорогам общего пользования.

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району