Новости

Единый народ – единая держава

04.11.2022
Фото Арины Миненко

Приглашаем на мероприятия, посвященные Дню народного единства

Каждый год 4 ноября Россия отмечает День народного единства. Это очень молодой праздник. Всего лишь в 2005 году его ввели в календарь. Но у него глубокие исторические корни.
4 ноября 1612 года народное ополчение под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от поляков. Это редкий пример в русской истории, когда судьбу страны решил сам народ, без участия власти. Люди шли воевать не за царя, а за землю. Тогда объединились все сословия, все национальности, положив конец так называемому «Смутному времени». Тогда все силы нашего народа соединились, чтобы спасти нашу страну от гибели.
В библиотеках Усть-Абаканского района запланирован цикл мероприятий «Единый народ – единая держава», посвященных этой дате: исторические экскурсы, информационные часы, беседы, книжные выставки и другое.
Дополнительную информацию о дне и времени проведения можно уточнить в библиотеке, расположенной поблизости, или по телефону 8 (39032) 2-12-24 – Центральная библиотека, а также на сайте Усть-Абаканской централизованной библиотечной системы https://uacbs.rh.muzkult.ru/afisha

МБУК «Усть-Абаканская ЦБС»