Есть в работе на путях своя атмосфера…

07.08.2022

В преддверии Дня железнодорожника мы расскажем о коренном жителе села Зелёного Николае Куракулове, который вот уже 14 лет трудится в Локомотивном эксплуатационном депо «Абакан II».
В начале 2000-ых годов Николай Николаевич получил первое юридическое образование в Хакасском колледже экономики, статистики и права. Затем два года служил в полку Военно-воздушных сил и противоздушной обороны в г. Красноярске.
Мой собеседник рассказывает: – После армии я окончил курсы и стал помощником машиниста тепловоза в Локомотивном эксплуатационном депо «Абакан II». Спустя три года стал управлять подвижными составами. На данный момент исполняю обязанности машиниста-инструктора локомотивных бригад хозяйственного движения. Я занимаюсь выдачей локомотивов и формированием бригад, которые будут производить ремонтные работы. Основная моя должность – машинист тепловоза маневрового движения. Занимаюсь формированием вагонов на станции Черногорские Копи.
В настоящее время Николай Николаевич продолжает совершенствовать свои знания, получая высшее образование в Иркутском Государственном университете путей и сообщения.
Он делится:
– За 14 лет работы могу сказать, что всё-таки есть в моей профессии какая-то своя атмосфера, романтика! По железной дороге в России ходят не только грузовые вагоны, но и пассажирские. Она тянется на десятки тысяч километров и связывает ниткой из сверкающего стального полотна города и сёла.
Любимый способ отвлечься от повседневной суеты Николая Николаевича – отдых семьёй, в которой трое детей, а также рыбалка и охота. Любовь к последнему ему привил отец, а для рыбалки он выбирает необычные места – чаще всего ему приходится преодолевать дальние расстояния до соседнего региона, затем подниматься по реке несколько сотен км, чтобы под покровом ночи, в её тишине, поймать заветную рыбку и отпустить на волю.
В завершение беседы Николай Николаевич обратился к коллегам: – Седьмого августа наступит наш с вами профессиональный праздник – День железнодорожника. В первую очередь желаю всем крепкого здоровья и благополучия, чтобы трудовые задачи позволяли проявлять ваши лучшие качества. Вагон счастья и достатка. Берегите себя. С Днём железнодорожника! Ура!»

#АринаМиненко