Этого ждали все жители села Вершино-Биджи!

11.10.2022

«Ну, наконец-то!» – такой ёмкой фразой можно описать эмоции сельчан от открытия нового красивого пешеходного моста в Вершино-Бидже.

Этот мост можно назвать артерией, соединяющей левый и правый берега села. Ранее взрослые и дети переходили через речку Биджа по старому мосту без перил. Теперь это – надёжное и, самое главное, безопасное сооружение с коваными перилами, по которому могут передвигаться в том числе и лица с ограниченными возможностями здоровья.
Мечта сельчан осуществилась благодаря победе Вершино-Биджинского сельсовета в республиканском конкурсе от Министерства национальной и территориальной политики на «Лучший социально значимый проект муниципального образования (поселения) Республики Хакасия». Общая сумма затраченных средств – 900 тысяч 710 рублей из регионального, муниципального и местного бюджетов, а также софинансирования неравнодушных местных индивидуальных предпринимателей и аграриев.
Подрядными организациями ООО «СибЭнерго» под руководством И.А. Полухина и ИП А.А. Кашиным были произведены демонтаж старого аварийного пешеходного моста, создан необходимый уровень обеих берегов реки в местах опоры сооружения, установлены опоры, произведена отсыпка щебнем мест установки моста и пешеходных дорожек, изготовлен и установлен мост.
К сельчанам обратилась Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, которая пожелала беречь новый социально значимый объект, а администрации сельсовета – дальнейших побед в конкурсах на благо развития Вершино-Биджи!
Жители села, не скрывая эмоций счастья, прошлись по новому мосту. Елизавета Грабова, учитель иностранных языков местной школы, поделилась: «Для школьников – это единственный безопасный переход через водоём. Наши сельчане и я очень ждали этого дня! Мост получился очень красивый, надёжный. Спасибо большое тем, кто занимался его строительством, администрации сельсовета и администрации Усть-Абаканского района!».

#АринаМиненко

! DSC04834.JPG ! DSC04827.JPG