Новости

Ежемесячную выплату из материнского капитала в Хакасии получают почти 600 семей

Фото из открытых источников

Отделение Пенсионного фонда России по Хакасии продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям, в которых появился второй ребёнок. Сегодня такую меру поддержки государства в республике получают 598 семей.

По действующим правилам, выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребёнок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребёнку не исполнится 3 года: первое заявление можно подать на период до достижения им возраста одного года, затем можно обратиться за продлением выплаты до двух лет, а затем – до трёх лет.

Заявление на оформление выплаты владелец сертификата подаёт через свой электронный кабинет на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверит необходимые данные через информационные системы. Представлять сведения о доходах нужно только в случаях, если один из родителей является военным, спасателем, полицейским или служащим другого силового ведомства, а также, если кто-то в семье получает стипендии, гранты и другие выплаты учебного или научного заведения.

Напомним, что право на ежемесячную выплату из материнского капитала имеют семьи, в которых с 2018 года родился или был усыновлён второй ребёнок. За всё время Отделением ПФР по Хакасии одобрено 3068 обращений семей за этой мерой поддержки.