Новости

Где же все? На дружном пикнике!

22.08.2022
Фото #АринаМиненко

В минувшую пятницу на лесозаводской дамбе в Центре водного туризма Республики Хакасия состоялся районный Слёт активной молодежи «Мегапикник».

Пять команд-участников Усть-Абаканской школы и Централизованной библиотечной системы, п. Расцвета, с. Калинино, а также Волонтёров Победы не только весело отдохнули, но и прошли образовательную программу на тему «Молодёжная среда – территория развития», подготовленную специально приглашенными гостями из г. Абакана.
Гостей слёта поприветствовала Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, которая отметила, что подобные мероприятия – возможность пообщаться с представителями республики, получить полезные знания и навыки, проявить себя: «Спасибо вам, ребята, за ваше неравнодушие и готовность быть в центре районных событий!».
Так, Екатерина Тюнина, региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» в Республике Хакасия и Никита Мальчиков, руководитель республиканского ресурсного центра добровольчества «Путь волонтёра» рассказали о работе добровольческого отряда и способах вступления в него. Весело и занятно прошла практическая часть – ребята попробовали себя в роли медицинских работников – учились накладывать повязки на конечности.
Ольга Морозова, руководитель регионального штаба «Молодой Гвардии Единой России» и Артём Вихарев рассказали участникам слёта о том, какими качествами должен обладать современный лидер, как разнообразить контент в социальных сетях. Узнали, как снимать и на что обратить внимание при выборе ракурсов для фото- и видеоматериалов, чтобы в несколько «кликов» отразить массовость и наиболее яркие, запоминающиеся моменты на примере текущего «Мегапикника».
В этом сезоне на большом и дружном пикнике ребят ожидали мастер-классы по изготовлению закладок для книг, украшений из бусин, талисманов и милых кукол-оберегов, а также красивая фотозона, очки виртуальной реальности, интересные игры в большой твистер и шашки, которые ни минуты не «простаивали» в одиночестве. На спортивной площадке, подготовленной Усть-Абаканской спортивной школой, все могли посоревноваться в беге на дистанции 100 метров.

Увлекательные испытания…
После подготовки локаций ребята приступили к прохождению первого творческого испытания – «Представление команд». Перед присутствовавшими выступили команда п. Расцвет «Клёвая команда» со своей сценкой-визиткой, сотрудницы Централизованной библиотечной системы «Княгини» предстали в образах персонажей из произведений русских классиков, усть-абаканские школьники «Зелёные спасатели» напомнили всем о важности бережного отношения к природе. Волонтёры Победы удивили всех своим шуточным названием команды – «Быстрая нога» и угостили всех домашней выпечкой, а скромная команда «Искра» из с. Калинино пообещала нескромно сиять на районном слёте.
В следующем испытании, которое стало одним из самых главных – «Идём на пикник», необходимо было оформить место «привала» по выбранной стилистике. Каждый проявил свою фантазию на максимум, кто-то принёс книги, чашки и самовар, другие – красивые пледы, корзинки с едой и уютные подушки. На каждой зоне свои, особенные блюда – пироги и бутерброды, оригинально нарезанные фрукты и овощи. Похожих не было! Каждая локация была оценена членами жюри по четырём критериям – оригинальности названия, рецептуры и внешнего вида блюд, вкусовым качествам, а также уровню презентации оформленного пикника и блюда.
Заключительной стала интересная игра «Форт Боярд», в которой участникам необходимо было выдержать физические и интеллектуальные испытания разной степени сложности, за которые давались подсказки для финального испытания. Например, молодёжи предстояло с закрытыми глазами угадать, что находится в коробках, разгадать загадки, победить Мастеров теней в «Башне удачи» и «Золотых замках», чтобы сразиться в финальном испытании и получить заветный сундук с сокровищами.

Самыми спортивными стали…
По результатам спортивного состязания «Микрокросса» среди юношей 14-17 лет III место занял Иван Малунов, II – Александр Солин, I место – Алексей Ермолаев. Среди девушек этой же категории III место заняла Полина Рудомётова, II – Ксения Пашинина, I место – Елизавета Манкова. В возрастной категории 18 лет и старше III место заняла Ольга Матросова, II – Анна Кляузова, I место – Анастасия Ивина. В соревновании приняли участие самые юные ребята, младше 12 лет – Вика Александрова и Женя Белоусов, которые определяли победителя между собой, совершив забег дважды. Дети получили сладкие призы.

Лучшие получили награды на пикнике
На слёте также были подведены итоги районного конкурса «Молодёжная инициатива». За победу в номинации «Служу России» Грамота Управления культуры района вручена инициативной группе «Вольное дело» (Усть-Абаканская СОШ).
В конкурсе «Визитка» III место досталось команде «Быстрая нога», II место – «Клёвая команда», I – «Княгини».
Во втором этапе «Идём на пикник» III место заняла «Клёвая команда», II место – «Быстрая нога», I – «Княгини».
Единственными и абсолютными победителями в игре «Форт Боярд» стала команда библиотекарей «Княгини»!
Ярким завершением слёта стал взрыв красок холи и весёлые улыбки и танцы участников под цветным облаком. Этот слёт в очередной раз доказал, что молодёжь Усть-Абаканского района творческая, активная и позитивная, способная даже обычный пикник превратить в праздник.

#АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко Фото #АринаМиненко

Фото #АринаМиненко