Новости

Глубокое уважение и добрая память

28.04.2022
Фото Администрации района

23 апреля состоялся турнир по мини-футболу памяти нашего земляка, генерал-майора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Евгения Шихова.
В турнире приняли участие команды силовых структур УФСИН РФ по Республике Хакасия, ОМВД России по Усть-Абаканскому району, команды Усть-Абаканского района – «Химик», «Химик-ветераны», «ВЧ-ЖД» (рп.Усть-Абакан), «Колос» (а.Сапогов), «Юность» (а.Доможаков), «Титан» (д.Чапаево).
Мероприятие открыла Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, отметив, что Евгений Шихов один из тех людей, чей жизненный путь заслуживает уважения, добрых слов и памяти.
Почётными гостями турнира стали мама Евгения Шихова Надежда Ивановна и брат Александр Витальевич, начальник Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Хакасия, полковник внутренней службы Андрей Мисюра, друг в жизни и товарищ Евгения по игре в футбольной команде «Химик» Заур Дейсадзе.
С тёплыми словами к присутствовавшим обратилась мама Евгения Шихова Надежда Ивановна.
– Огромная благодарность Главе Усть-Абаканского района Елене Владимировне Егоровой, руководству УФСИН по Республике Хакасия в лице начальника Андрея Владимировича Мисюра, а также сотрудникам Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма за поддержку и качественное проведение турнира. Я очень благодарна всем, кто откликнулся и пришёл сегодня на соревнования, разделив со мной материнские чувства. Глядя на строй участников, я не смогла сдержать слёз. До глубины души тронули слова всех выступавших. Для меня это не просто турнир – это память о моём сыне. И пусть она живёт вечно. Ещё раз хочется поблагодарить всех, кто оказал помощь в организации и проведении этих соревнований. Большое вам спасибо за добрые слова и поддержку.
Евгений Витальевич прожил интересную жизнь. В детстве он занимался баскетболом, волейболом. После школы служил в пограничной службе Военно-морского флота СССР. Начинал свою трудовую деятельность с должности учителя в школе-интернате, позже стал директором детского дома. В 1996 приступил к работе в уголовно-исполнительной системе, именно ей он посвятил всю жизнь, дослужив до звания генерал-майора внутренней службы РФ, которое ему присвоили 20 февраля 2020 года.
Евгений Шихов всегда находил в своей жизни место для спорта, в 90-х годах он был игроком знаменитой команды «Химик», в 2000-х играл в составе команды «Химик-ветераны». За свою короткую, но яркую жизнь Евгений Шихов оставил только добрую память в сердцах друзей, воспитанников, коллег по работе.
Собравшиеся поделились воспоминаниями о Евгении Шихове, почтили его память минутой молчания и пожелали спортсменам удачи.
Победителем турнира стала команда «Колос». Второе место заняла команда «Юность». Третье место у команды «Химик». А также кубок и медали за 3 место вручили команде УФСИН РФ по Республике Хакасия.
Лучшим игроком турнира признан Александр Башевой, лучшим бомбардиром с 12 забитыми голами стал Николай Шуртин (оба из команды «Колос» а.Сапогов), лучшим защитником признан Александр Макаров («Химик» рп.Усть-Абакан), лучшим вратарем признан Стани-слав Башевой («Колос» а. Сапогов).
Лучшим молодым игроком стал семнадцатилетний Алексей Мезенцев (с. Солнечное), лучшим игроком среди ветеранов стал Александр Попов («Химик-ветераны» рп. Усть-Абакан).
Каждой команде-участнице памятного турнира мама Евгения Шихова Надежда Ивановна подарила частичку своего тепла – большие торты.
Текст и фото Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма