Новости

И снова май, цветы, салют и слёзы

09.05.2023
Фото авторов и Николая Малунова

Традиционно торжественно, масштабно, ярко прошёл парад, посвящённый празднованию в Усть-Абаканском районе 78-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– С замиранием сердца, со слезами на глазах, с невероятным волнением и трепетом мы встречаем этот по-настоящему всенародный священный праздник, который проходит через семью и душу каждого! – отмечает в приветственной речи Глава нашего района Елена Егорова. – 9 Мая – удивительный день, который делает нас великим народом великой страны! Одна из главных задач каждого жителя России – свято чтить величайшие подвиги наших героев-соотечественников, солдатов и офицеров Красной Армии и Вооружённых сил Российской Федерации, с благодарностью относиться к тем, кто тогда и сегодня помогал и помогает фронту.
Тысячи собравшихся жителей и гостей райцентра стали участниками грандиозного события! Перед ними выступил отряд барабанщиц, чеканя шаг, словно связующая нить между поколениями, промаршировала знамённая группа юнармейцев Усть-Абаканской школы, а за ними – ровные, дружные колонны парадного расчёта 24-ой зенитно-ракетной бригады, которые ежегодно участвуют в районном празднике, и кадеты Усть-Абаканской школы.
Нескончаемым потоком жители Усть-Абаканского района двинулись на мемориал «Вечная слава», чтобы возложить цветы к могиле Неизвестного солдата и почтить память тех, кто сражался в годы Великой Отечественной войны за нашу свободу, за каждый клочок нашей родной земли.
9 Мая – особый день в календаре. Это праздник истинной веры, героизма и любви к своему Отечеству. Он останется навсегда в сердце каждого жителя нашего района!

Сотни жителей со всех уголков нашего района после возложения цветов у Вечного огня собрались в зрительных рядах, чтобы посмотреть насыщенную концертную программу «Великий май, Победный май», пронизанную духом патриотизма и любви к Родине.
На сцене выступали ведущие танцевальные и вокальные коллективы района. В их номерах чувствовалась гордость за Великую Победу, воспевались подвиги наших прадедов, отдавших жизни за Родину.
Евгения и Бауржан Бексеитовы, устьабаканцы, каждый год приходящие на Парад, поделились:
– Праздник как всегда организован достойно, на высоте. Программа очень насыщенная. Видно, что все, как и мы, с интересом смотрят концерт до самого конца. Наша младшая дочь каждый год делает поделки, вырезает голубей. Сын должен выступать сегодня. А на портрете у нас дедушка Василий Егорович Лазарев, он прошел всю войну и вернулся. Помним и гордимся!
Вскоре зазвучал вальс Победы, и все желающие присоединились к танцу.

Песни Победы – это сила духа наших солдат во все времена!
И сегодня они прозвучали в сердце нашего праздника!
Мелодии Победы исполнили трудовые коллективы нашего района, чей голос прозвучал мощно, едино, как символ памяти и уважения ко всем нашим героям!
Мы помним, мы бережем нашу память, мы годимся!

Особое внимание жителей привлёк мастер-класс «Гвоздика Мира», организованный Усть-Абаканским ЦДО. Бумажные гвоздики, изготовленные своими руками, стали символом Победы!

Праздничное настроение царило в каждом уголке райцентра!
Сразу после торжественного парада жителей и гостей нашего района ждала настоящая полевая кухня. Всех желающих накормили не только вкусной солдатской кашей, но и угостили горячим чаем.
Аромат каши разносился по всей площади. Аппетит разыгрался как у детей, так и у взрослых. Отведать порцию простой солдатской каши – особое удовольствие. В каждой ложке – вкус Победы!


Великий День Победы был наполнен яркими мероприятиями!
Гостей праздника ждали тематические и спортивная площадки, мастер-классы, выставки и фотозоны.
Звучали трогательные и серьёзные стихи и песни о войне, о фронтовиках, ветеранах, солдатах.
По-семейному, с детьми и друзьями мы встретили этот День Победы!

Самые трогательные моменты праздника – творческие номера в исполнении наших дошколят! Песни, танцы, стихи от наших маленьких жителей проникали в самое сердце. Зрители подпевали и были частью каждого выступления!

В калейдоскопе мероприятий, организованных в день празднования 9 Мая на территории района, прошёл концерт, главными героями которого стали наши кадеты.
Они добавили яркую, звучную, очень патриотичную нотку в общее настроение праздника. Через песни, танцы и исполнение патриотических стихов ребята показали настоящую любовь к Родине.
Зрители были в восторге! Наши кадеты умеют всё! Настоящие наследники Великой Победы!

Завершилась праздничная программа традиционной Всероссийской акцией «Свеча памяти», в которой приняли участие сотрудники и волонтёры Молодёжного центра, к которой присоединились сотни жителей Усть-Абаканского района.
Яркие, мерцающие огоньки сложились в фигуру пятиконечной звезды и короткое, ёмкое слово-послание нашим предкам: «Помним!».

Красочной кульминацией уходящего праздничного дня стал грандиозный салют.
Жители района с восторгом наблюдали, как небо озарялось яркими красками, вспоминали наших героев-освободителей, которые потом и кровью, слезами, бессонными ночами и тяжелым трудом приближали Победу.
Праздничный концерт, хорошее настроение и незабываемые эмоции от праздника мы пронесём через года. Россия – великая страна, а главное её богатство – люди, бережно хранящие традиции отцов и дедов.

Материалы подготовили Ирина Церковная, Лилия Цыганкова, Кристина Баева, Арина Лобанова, Ольга Кайнова.

Фото авторов и Николая Малунова Фото авторов и Николая Малунова

Фото авторов и Николая Малунова Фото авторов и Николая Малунова

Фото авторов и Николая Малунова Фото авторов и Николая Малунова

Фото авторов и Николая Малунова Фото авторов и Николая Малунова

Фото авторов и Николая Малунова  Фото авторов и Николая Малунова

Фото авторов и Николая Малунова Фото авторов и Николая Малунова

Фото авторов и Николая Малунова Фото авторов и Николая Малунова