Новости

К 42-й по счёту «Лыжне России-2024» дружно присоединился наш район!

15.02.2024
Фото Кристина Баева

Традиционно всероссийская лыжная гонка прошла в Усть-Абакане на Острове отдыха, объединив людей разных профессий и возрастов. 9 февраля на старт вышли спортсмены, трудовые коллективы, спортивные семьи, школьники и просто поклонники активного отдыха из рп.Усть-Абакана, п.Расцвета, а.Райкова, с.Солнечного и с.Красноозёрного.

На торжественном открытии участников соревнований приветствовала председатель районного Совета депутатов Елена Баравлёва, пожелав всем здоровья, удачи и спортивных успехов!
Первыми прошли дистанцию самые юные участники забега, затем к ним присоединились взрослые. Многие, чтобы показать хороший результат, до начала забегов «пробовали» дистанцию для разминки. До финиша дошли все без исключения!
По информации Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, среди девочек 10-11 лет быстрее всех оказалась Екатерина Анучина, второе место заняла Анна Мешкова. Замкнула тройку призёров Анна Лоренген. Среди мальчиков золото взял Артем Назаров, серебро у Данила Анишина, бронза – Никита Черков.
Забег среди девочек и мальчиков 12-13 лет принёс победу Алёне Бабаниной и Артёму Бойцову. Вторые места у Варвары Мошкановой и Кирилла Отургашева.
У девочек и мальчиков от 14 до 17 лет победителями стали Снежана Гусакова и Шехзот Абдуалиев. Вторыми к финишу пришли Настя Бабанина и Максим Борисов. Третьи места у Меланы Чалтыгмашевой и Семёна Вашкарина.
Среди женщин от 30 до 44 лет первой к финишу пришла Наталья Веденева, за ней прибежала Татьяна Хацановская, замкнула призовую тройку Наталья Спиридонова. У мужчин быстрее всех трассу прошёл Дмитрий Степанидин, вторым стал Денис Балгазин, третьим – Юрий Мошканов.
Сильнейшей среди женщин от 45 до 55 лет признана Анна Орда, второе место у Кристины Скониной. Среди мужчин в этой возрастной категории 1 место занял Андрей Бабанин.
Среди женщин от 56 лет и старше победа у Татьяны Бондарчук, второй пришла Людмила Бодоговская. Среди мужчин первым стал Леонид Карлов, второе место у Владимира Матвиенко, третье место занял Сергей Шахматов.
Самой юной участницей соревнований стала Регина Бабанина. За волю к победе отмечен Кирилл Чащин. Самые опытные участники – Татьяна Бондарчук и Николай Матвиенко. Самой спортивной признана семья Бабаниных.
Как отметил отец семейства Андрей Михайлович, в лыжной гонке они участвуют каждый год:
– На соревнованиях получаем огромный заряд бодрости, позитива и просто наслаждаемся проведённым временем на свежем воздухе в компании единомышленников!
«Лыжня России» славится дружелюбностью. Несмотря на соревновательный дух, лыжники поддерживали друг друга на протяжении всей трассы.
– В соревнованиях участвую уже в пятый раз. Это очень хороший спорт, полезен для здоровья в любом возрасте. Чувствую себя после гонки бодро! – поделилась Екатерина Анучина.
Победители и призёры отмечены медалями и грамотами. Но самая большая награда – отличное настроение!