Новости

Как измерить излучение от вышки сотового оператора

21.01.2022
Фото из открытых источников

С целью обеспечения повышения качества мобильной связи увеличивается количество базовых станций операторов сотовой связи в населенных пунктах, в том числе с размещением на крышах жилых и общественных зданий, которое будет иметь место и в дальнейшем.

При вводе базовой станции в эксплуатацию аккредитованными лабораториями в обязательном порядке проводятся измерения уровня электромагнитного излучения (плотности потока энергии) в контрольных точках на прилегающей территории, в жилой застройке.

Введение базовой станции сотовой связи в эксплуатацию происходит после установления соответствия фактической электромагнитной обстановки санитарно-эпидемиологическим требованиям СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов», СанПин 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности  и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Обязательным требованием является проведение суммарных расчетов с учетом существующего радиопередающего оборудования других операторов связи.

Юридические лица – владельцы базовых станций должны осуществлять производственный контроль за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в процессе эксплуатации базовых станций. Инструментальный контроль уровней электромагнитных полей проводится в рамках производственного контроля не реже одного раза в три года

Отметим, установка и работа базовых станций, как и уровень допустимого электромагнитного излучения от них, строго регулируются законодательством и контролируются уполномоченными государственными органами. Если базовая станция установлена с соблюдением санитарных норм, то причин опасаться электромагнитного излучения от нее нет. Система станций и их размещение планируется так, чтобы ограничить до минимума воздействие на население электромагнитных полей при их эксплуатации. Увеличение числа базовых станций снижает риск для здоровья человека при использовании мобильного телефона, так как чем ближе от него расположена передающая станция, тем меньше мощность на которой работает телефон, соответственно меньше негативное воздействия электромагнитного поля на человеческий организм.

В 2021 году от жителей республики поступило 18 жалоб на электромагнитное излучение радиочастотного диапазона. При рассмотрении обращений, в том числе и с применением инструментальных методов исследования, нарушений санитарно – гигиенических норм и правил не выявлено. Превышения предельно-допустимого уровня электромагнитного поля в местах проживания людей и на рабочих местах от передающих радиотехнических объектов не зарегистрировано.

 

При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия