Новости

Как предупредить инсульт

09.08.2022
Фото из открытых источников: Яндекс Дзен

Употребление алкогольных напитков является довольно частой причиной развития геморрагического инсульта. Алкоголь и инсульт — частые причины серьёзных осложнений острого нарушения мозгового кровообращения, вплоть до летального исхода.

Систематическое употребление алкоголя приводит к деформации сосудистой стенки, она становится ломкой и истончённой. В сосудах головного мозга могут формироваться микроаневризмы, которые лишь повышают риск развития геморрагического инсульта.
Инсульт при алкоголизме – явление далеко не редкое и практически во всех случаях такой инсульт носит геморрагический характер, который характеризуется нарушением целостности церебральных артерий с последующим кровоизлиянием в различные мозговые структуры. Помимо острого нарушения мозгового кровообращения образующаяся гематома сдавливает соседние структуры мозга с последующим летальным исходом.
Алкоголь обладает токсическим действием на многие ткани живого организма, и нервная ткань вместе с сосудистой стенкой не исключение. При употреблении алкоголя, а тем более в больших дозах, появляются дистрофические изменения в сосудах, в том числе и в наиболее нежных сосудах головного мозга. Помимо истончения сосудистой стенки, алкоголь обладает свойством разжижать кровь, что при возникновении геморрагического инсульта только усугубляет положение и значительно увеличивает риск летального исхода. При возникновении острой гипоксии нервных тканей головного мозга, токсическое действие на центральную нервную систему алкоголя и его метаболитов усугубляет картину, а симптоматика становится ярко выраженной. Алкоголь и инсульт — наихудшее сочетание, приводящее к стойкой утрате многих жизненных функций и к глубокой инвалидизации. Токсичное действие этилового спирта в совокупности с острой гипоксией нервной ткани не позволяет уменьшить объём поражённых тканей и приводит к поражению обширных зон мозга.
Если Вы или Ваши родственники страдаете алкоголизмом, то стоит задуматься не только об этой тяжёлой болезни, но и о наличии сопутствующей патологии. Если в семье есть родственники, у которых случался инсульт, то этот факт должен серьёзно Вас насторожить и побудить задуматься о полном отказе от употребления спиртных напитков. Как минимум, старайтесь не употреблять алкоголь с большим процентным содержанием этилового спирта, а ещё лучше и вовсе откажитесь от его употребления. Только полный отказ от алкоголя значительно снизит риск развития геморрагического инсульта. Важным фактором также является возраст старше 40 лет, который еще больше повышает риск инсульта. Инсульт при алкоголизме — очень тяжёлое заболевание, а лечение такого состояния намного тяжелее, чем лечение неосложнённого инсульта.
Внимательно относитесь к своему организму и будьте здоровы!

Лариса Лебедева, врач-методист ГКУЗ РХ «Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики»