Хакасское УФАС России подозревает в недобросовестной конкуренции бизнесмена, пытающегося зарегистрировать чужой бренд как свой

13.02.2023

Очень редкое для нашей республики нарушение Закона о защите конкуренции обнаружено специалистами Хакасского УФАС России. Антимонопольное дело возбуждено на абаканского предпринимателя.

Свою деятельность он зарегистрировал в конце прошлого года. Решив заняться мебельным бизнесом, он начал с того, что подал в Роспатент заявление о регистрации исключительных прав на существовавший ранее, известный потребителям Хакасии товарный знак.

- В антимонопольное ведомство поступила жалоба от черногорской предпринимательницы, которая несколько лет ведет мебельный бизнес, - рассказала Ольга Липина, заместитель руководителя Хакасского УФАС России. - Вместе со своим супругом они занимались производством и реализацией офисной мебели. Рекламировали и продавали товар через соцсети и свой сайт. Мебель этих предпринимателей за несколько лет приобрела свое место на этом рынке, своего потребителя, ориентирующегося на графическое и словесное изображение бренда.

В конце прошлого года супруг предпринимательницы ушел из бизнеса и «продал его» своему знакомому – абаканцу. Последний зарегистрировался как ИП и подал заявление в Роспатент на приобретение исключительных прав на «раскрученный» мебельный бренд. При этом начал переписку с предпринимательницей, запрещая ей впредь использовать свой товарный знак.

- Мы подозреваем абаканского бизнесмена в недобросовестной конкуренции. Рассмотрение антимонопольного дела запланировано на 28 февраля. Если нарушение будет доказано, ему грозит штраф – до 20 тысяч рублей.