Вновь с вами рубрика «Полевой дневник». На этот раз рассказываем о том, как проводится контроль заготовки кормов на зиму в фермерских хозяйствах района.
Эта функция отводится сельхозуправлению. Именно сюда ежедневно поступает поток данных от руководителей животноводческих хозяйств, а уже потом формируются в общий отчёт, который, в свою очередь, направляется в Минсельхоз региона. Таким образом рассчитываются промежуточные объёмы запасов на зиму для имеющегося поголовья. Это позволяет на районном и региональном уровне отслеживать ситуацию с кормовой базой и оперативно реагировать на возможные сложности.
Конечно, работа сельхозуправления не ограничивается только обработкой поступающих данных. В разгар сенокосной страды руководитель совместно со специалистами управления регулярно выезжают в поля. Особое внимание уделяется своевременности заготовительных работ, но не всегда всё зависит от животноводов.
Переменчивая погода вносит свои коррективы, не успели фермеры порадоваться знойному лету, как дождливый август сдерживает темп заготовительных работ. Несмотря на погоду, прилагаются все усилия для достижения необходимого объёма.
На сегодня скошено 10300 гектаров, а заготовлено 10500 тонн сена. Напомним, что плановый показатель определён в 60 тысяч тонн.
Как сказал руководитель сельхозуправления Виталий Вольф, всего в районе в заготовке сена участвуют 113 животноводческих хозяйств. А глава КФХ Алексей Никифоров уже даже заготовил 300 центнеров сенажа.
#ЛилияЦыганкова