Лес – это часть меня

18.09.2022

В третье воскресенье сентября наша страна будет отмечать День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности. В этом номере газеты мы расскажем о её представителе, коренном жителе с. Усть-Бюра Александре Сергеевиче Верпета.

После окончания девяти классов сельской школы поступил в Шушенский сельскохозяйственный колледж на отделение агрономии. После успешного завершения обучения, как и многие парни, был призван в армию.
– Я вырос в селе, окружённом лесами и непроходимой тайгой – это моя малая родина и, можно сказать, часть меня! Меня всегда влекла природа нашей Хакасии. Для меня лес – это место, где завораживает пение птиц и шум листвы, где нет суеты и на душе покой. После армии я вернулся в Усть-Бюр, работал в разных сферах: на лесозаготовке, пытался строить дома и сооружения и даже попробовал себя обжигальщиком на молибденовом заводе – всё не то! Как только в марте 2019 года в Усть-Бюрском лесничестве появилась вакансия, я сразу же трудоустроился. Я по-настоящему счастлив, ведь занимаюсь любимым делом – охраной, уходом и защитой лесов, восстановлением после пожаров и вырубок в Усть-Бюрском лесничестве. Моя супруга тоже работает помощником лесничего.
В 2020 и 2021 годах с удовольствием прошёл курсы профессиональной переподготовки, обновил знания, получил специальности «Лесопатолога» и «Таксатора», – отмечает Александр Сергеевич. – Буквально на днях я был отмечен Благодарностью Министерства природных ресурсов и экологии Республики Хакасия за высокий профессионализм, добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей, большой вклад в сохранение лесов Республики Хакасия.
В день нашего профессионального праздника от всей души желаю коллегам всего самого наилучшего в работе и в личной жизни, крепкого здоровья и счастья!

#АринаМиненко
Фото предоставлено из личного архива