Новости

Ложный вызов пожарной охраны карается законом!

01.06.2023
Фото из архива редакции

Телефон вызова спасателей и пожарных для принятия экстренных мер по спасению людей и имущества – это первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. Вовремя набрав телефон «101», вы можете спасти свою жизнь, жизнь ваших родных и близких.

Очень часто ложные вызовы пожарных происходят в случаях, когда человек принимает за пожар дым от огневых работ, пригоревшей пищи, разжигаемых костров или водяной пар, кажущийся на расстоянии задымлением. Пожарные оперативно приезжают на место вызова и не обнаруживают пожара. Но, в любом случае, лучше всегда вовремя позвонить в пожарную охрану, чем упустить время и позволить даже небольшому возгоранию превратиться в пламя, уничтожающее всё на своём пути.
Среди таких вызовов есть категория, относящаяся также к ложным вызовам, но имеющая другой подтекст. Бывает, что этот самый важный номер становится инструментом для баловства. Дети, не зная чем себя занять, развлекаются тем, что звонят по экстренным телефонам, а затем наблюдают, как работают специальные службы. Или взрослые, желая кому-нибудь «насолить», вызывают пожарных, спасателей и полицию. За заведомо ложный вызов специализированных служб предусмотрена административная или уголовная ответственность. Вызвав полицию, скорую помощь или пожарно-спасательные подразделения, не основываясь на существенных причинах, человек, если ему исполнилось шестнадцать лет, выплачивает штраф. Если же он не достиг шестнадцатилетнего возраста, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а всю административную ответственность несут его родители.
Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб» – влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 1500 рублей.
Уголовным кодексом заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, в соответствии со статьей 207 УК РФ, наказывается штрафом в размере от 200 до 500 тысяч рублей, ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
Современные технические средства помогают без труда вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Цена ложного вызова измеряется не только в денежном эквиваленте. В первую очередь за каждым вызовом сотрудников пожарной охраны стоит возможность спасения человеческой жизни или имущества. Помните: огненная стихия может коснуться и вас лично!

Пожарный надзор г. Сорск и Усть-Абаканского района
и группа противопожарной профилактики ПЧ № 101