Новости

Лучший специалист по охране труда Сибири

19.05.2023
Фото из архива редакции

В Томской области в 2023 году состоится Межрегиональный конкурс «Лучший специалист по охране труда Сибири» (далее – Конкурс), который призван содействовать развитию и совершенствованию работы по охране труда на территории Сибирского федерального округа Российской Федерации, повысить имидж специалистов по охране труда, предоставить дополнительные возможности специалистам для карьерного роста и профессионального развития, стимулировать инициативы специалистов по охране труда к поиску и внедрению новых инструментов и технологий в области охраны труда и методов работы.
Конкурс будет проведён в два этапа (региональный и межрегиональный) по двум номинациям: «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы»; «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций непроизводственной сферы».
Первый этап Конкурса пройдет с 15 мая по 16 июня 2023 года дистанционно с использованием информационных технологий путем тестирования по вопросам охраны труда для всех участников Конкурса.
Для того, чтобы стать участником Конкурса, необходимо на странице Конкурса https://tocot.pro/konkurs-2023 заполнить электронную форму заявки участника. Прием заявок на Конкурс открыт с 15 мая по 16 июня 2023 года. После заполнения заявки на электронный адрес участника придет письмо с логином, паролем и ссылкой для прохождения тестирования.
Участник Конкурса по 16 июня 2023 года включительно может зайти на электронную площадку Конкурса и пройти тестирование (приложение 1).
К участию в межрегиональном этапе Конкурса допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие первые места по каждой номинации в регионах Сибирского федерального округа Российской Федерации по итогам регионального этапа.
Межрегиональный этап пройдет в первой декаде сентября 2023 года очно в г.Томске (приложение 2).
Точная дата, время начала и окончания проведения второго этапа Конкурса будут сообщены дополнительно.
Министр труда и социальной защиты
Республики Хакасия Т.Н. Раменская

Информация по первому этапу Конкурса
Первый (региональный) этап Конкурса проводится дистанционно в электронном формате.
Для того, чтобы стать участником Конкурса, необходимо заполнить электронную форму заявки участника (сведения об участнике, организации, в которой он работает, согласие на обработку своих персональных данных) на странице Конкурса https://tocot.pro/konkurs-2023. После заполнения заявки на электронный адрес участника придет письмо с логином, паролем и ссылкой для прохождения тестирования.
Участник Конкурса переходит по ссылке и выбирает номинацию, в которой он будет участвовать, и приступает к тестированию.
Каждый участник должен будет ответить на 100 тестовых вопросов.
На каждый вопрос будет предложено 3-4 варианта ответов, из которых необходимо выбрать один, который, по мнению участника, является правильным.
Время, отведенное на проведение конкурса – 60 минут. По истечении выделенного времени тестирование автоматически завершается.
Система фиксирует количество правильных ответов и затраченное время.
Задача участников Конкурса дать наибольшее количество правильных ответов за кратчайшее время.
При равенстве правильных ответов преимущество имеют участники, затратившие меньшее время.
Победителями первого (регионального) этапа Конкурса становятся участники с наилучшими результатами, ответившие на наибольшее количество вопросов.
Повторное прохождение участником тестирования во время Конкурса ведет к дисквалификации.
Задания конкурса могут включать вопросы из разных областей охраны труда: нормативно - правовые основы охраны труда, обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда, обеспечение безопасного выполнения подрядных работ, обеспечение снабжения безопасной продукцией, специальная оценка условий труда, система управления охраной труда, медицинские осмотры, обучение по охране труда, расследование, оформление (рассмотрение), учет микроповреждений (микротравм), несчастных случаев на производстве, оценка профессиональных рисков, расследование и учет профессиональных заболеваний, средства индивидуальной и коллективной защиты и другие вопросы в области охраны труда.
Если в течении двух суток после прохождения регистрации на странице Конкурса не пришел логин и пароль, то необходимо обратиться по телефону: +7(3822) 46-98-58, Симкина Наталья Сергеевна, электронная почта: simkina_ns@rabota.tomsk.ru

Информация по второму этапу Конкурса
К участию в межрегиональном этапе Конкурса допускаются участники, набравшие наибольшее количество баллов и занявшие первые места по каждой номинации в регионах Сибирского федерального округа Российской Федерации по итогам регионального этапа. При отказе от участия в межрегиональном этапе какого-либо участника, занявшего первое место в регионе СФО, право участия переходит к участнику, занявшему в рейтинге следующее место.
Межрегиональный этап пройдет очно на площадке организации г.Томска. Соревнования предусматривают выполнение конкурсных заданий.
Задания для участников второго этапа Конкурса не публикуются и являются конфиденциальными. Конверт с заданиями вскрывается во время проведения конкурсного задания.
Задания конкурса могут включать в себя: оценку профессиональных рисков; разработку инструкций по охране труда, проведение инструктажа; оказание первой помощи пострадавшим при несчастном случае на производстве; условия труда на рабочем месте; расследование несчастных случаев на производстве, подбор средств индивидуальной защиты для определенной профессии.
Перед выполнением теоретических и практических заданий участников Конкурса знакомят с площадкой и условиями проведения заданий. Участникам объявляется контрольное время для выполнения задания, установленное исходя из сложности и объема выполняемого задания.
Все командировочные расходы участника межрегионального этапа несет организация, направившая участника.
По вопросам проведения межрегионального этапа Конкурса обращаться по телефону: +7 (3822) 46-93-81, Борецкая Ирина Анатольевна, электронная почта: bia@rabota.tomsk.ru.