Новости

Любовь к книгам помогла найти любимое дело!

27.05.2023
Фото из личного архива

Несмотря на то, что мы всё больше и больше времени проводим в Интернете, книги не потеряли своей актуальности и ценности. А библиотека и её работники всегда вызывали чувство огромного уважения.
Заведующая Московской сельской библиотекой Екатерина Буянова признается, что вся её жизнь тесно связана с книгой. Библиотека для неё стала вторым домом и любимым делом, которому она себя посвящает с 2012 года. Профессиональный путь Екатерина Александровна начинала с должности библиотекаря, последние 4 года трудится заведующей.
Своих читателей моя собеседница всегда встречает с улыбкой, для каждого находит нужные слова и внимание.
– Судьба привела меня в биб-лиотеку. Так получилось, что не я выбрала профессию, а она меня. Библиотекарь в первую очередь должен быть вежливым, толерантным, коммуникативным, также иметь хорошую память, внимательность, кропотливость, аккуратность, ответственность. Читатели приходят разного возраста, с разным характером. И вот библиотекарь превращается в психолога. К каждому нужно найти подход, помочь выбрать книгу, поднять настроение. Все это нужно сделать так, чтобы посетители вновь захотели прийти к нам в библиотеку, – делится Екатерина Александровна.
Многие думают, что обязанности библиотекаря заключаются в том, чтобы выдавать книги читателям и принимать их обратно. Но это далеко не так.
– Наша работа очень многогранна. На протяжении только одного рабочего дня библиотекарь примеряет на себя разные профессии – статист, документовед, администратор. Подводим итоги преды-дущего дня, строго фиксируем количество выданных книг и посещений, проведенные мероприятия, отмечаем в дневнике учета. Необходимо оформить книжную выставку, и вот мы уже дизайнеры. Чтобы выставка привлекала внимание, а книги пользовались спросом, нужна «изюминка». По-этому детально продумываем каждую составляющую от заголовка книг до тематических предметов, – рассказывает Екатерина Александровна. – Ещё одна очень важная грань профессии библиотекаря – это творчество. Проводим различные мероприятия, начиная от традиционных – беседы, обзоры, презентации, литературные игры и заканчивая акциями, флешмобами, мастер-классами, – продолжила моя собеседница.
На мой вопрос, какой он, сов-ременный читатель, Екатерина отвечает:
– Современный читатель требователен. Развитие кинематографа и доступности в сети сделали своё дело. Современному читателю нужен более быстрый текст, чем раньше. Это связано с большей осведомленностью. Если раньше длинные и подробные описания помогали читателю «увидеть» то, чего он, скорее всего, никогда не увидит, то сегодня нужно не столько описание, сколько условный знак: «Африка», «вулкан», «первобытная культура». Современный читатель по-прежнему нуждается в месте, где можно спрятаться от сложной реальности. Любовные романы, детективы, приключения, фантастика – всё это помогает «сбежать» в другую реальность, где обязательно хорошее и доб-рое победит всё плохое. Многих в библиотеку приводит желание прочитать то, что они увидели на экране.
Несмотря на развивающиеся современные технологии, читатель не намерен расставаться с обычной книгой.
– По мнению многих, бумажные книги отживают своё. Но для меня они обладают особой харизмой. Настоящий материальный том дает большее ощущение присутствия автора и погружения в мир книги. Кроме этого, качественную литературу просто приятно держать в руках. А запах… Запах бумаги и типографской краски от новой книги или запах чьего-то дома, если книга уже читалась. Настоящая бумажная литература – это своеобразная культура. В неё хочется погружаться и поддерживать, несмотря на многие неоспоримые преимущества электронных носителей. Она теплая, светлая, душевная, человечная. Библиотекам остается самое сложное – оправдать доверие читателя, ведь не всегда фонд укомплектован той литературой, которая близка и интересна читателю, поэтому очень важно постоянно держать руку на «пульсе» читательского спроса. Меняются времена, меняется читатель, его интересы, и библиотека обязана развиваться и откликаться на все запросы.
Моя собеседница отмечает, сегодня профессия библиотекаря не потеряла, а лишь усилила свою актуальность.
– Работая библиотекарем, багаж знаний постоянно пополняется, мы находимся в курсе всех новинок в различных областях жизни. Библиотекарь должен быть интересен своим посетителям. Важно понимать, что эта профессия, в первую очередь, для тех, кто любит книги, читателей и живое общение!

#КристинаБаева