Маленькие патриоты большой страны

24.05.2023

Дошкольники Усть-Абаканского района встретились на мемориале «Вечная слава», где состоялось открытие военно-спортивной игры «Зарничка-2023», посвящённой 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Организатором этого традиционного мероприятия выступает усть-абаканский детский сад «Ромашка» совместно с Усть-Абаканским местным отделением «Боевого братства».
Районная военно-спортивная игра «Зарничка» проводится в нашем районе в пятый раз. Её основные задачи – создание условий для укрепления здоровья детей, формирования потребности в здоровом образе жизни, воспитание чувства патриотизма, гражданской ответственности, коллективизма, взаимовыручки и взаимоуважения, развитие у ребят умения работать в команде, проявлять инициативу.
В этом году участие приняли восемь команд: «ЦРР-д/с «Алёнушка», «ЦРР-д/с «Ласточка», д/с «Радуга», д/с «Ромашка» из рп. Усть-Абакана, а также д/с «Родничок» (п. Расцвет), «НШ-д/с «Росток» (п. Тепличный), д/с «Солнышко» (д. Чапаево) и д/с «Тополёк» (а. Доможаков).
Ребят поприветствовала Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова, которая отметила, что мероприятие – дань памяти тем, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны и защищает нашу страну сегодня в зоне специальной военной операции, и пожелала юным армейцам удачи на стартах и много позитивных эмоций.
Взрослые и дети почтили память героев, чьи имена высечены на мраморных плитах мемориала, и возложили цветы к могиле Неизвестного солдата, а затем по команде главнокомандующего игры «Зарничка» колонны двинулись на территорию детского сада «Ромашка», где и развернулись военно-патриотические соревнования.
Первое испытание, где надо было проявить навыки командно-строевой подготовки, начались после показательного выступления кадетов Усть-Абаканской школы, а затем дошколята, надев военную форму, проявили настоящее мастерство и командную сплочённость, разошлись по станциям, соревнуясь в скорости, ловкости, меткости, демонстрируя истинное стремление и упорство. К примеру, на этапе «Раненый боец» ребятам предстояло наложить повязку или шину своему товарищу по команде, а на этапе «Связисты» пройти через полосу препятствий и соединить «провод» для условной установки связи со штабом. За честностью и правильностью выполнения заданий судьям помогали следить юнармейцы военно-патриотического клуба «Ирбис».
Игра прошла очень азартно и интересно! Зарничники проявили настоящую сплочённость, волю к победе. Победителями стали малыши из д/с «Ромашка» (рп. Усть-Абакан), II место – «ЦРР-д/с «Алёнушка», III – «ЦРР-д/с «Ласточка».
Ребята узнали много нового, получили подарки, медали, кубки. В будущем они станут достойной сменой нашим кадетам и юнармейцам!

#АринаЛобанова


Фото #АринаЛобанова Фото #АринаЛобанова
Фото #АринаЛобанова Фото #АринаЛобанова