Новости

Массовая переоценка объектов недвижимости пройдет в Хакасии

28.06.2022
Фото из открытых источников

В Хакасии в 2023 году планируется проведение государственной кадастровой оценки всех зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест.

Кадастровая палата по Республике Хакасия уже приступила к формированию предварительного перечня объектов, подлежащих переоценке. По предварительным данным, в него войдет более 386 тыс. объектов капитального строительства.

«Списки объектов недвижимости, подлежащих новой кадастровой оценке, формируются на основании сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). И собственникам квартир, домов и других капитальных объектов уже сейчас стоит задуматься об актуализации и полноте сведений, внесенных в ЕГРН, ведь они напрямую повлияют на результаты кадастровой оценки, а значит и на будущий налог на недвижимость, – рассказала начальник отдела определения кадастровой стоимости Кадастровой палаты РХ Лариса Казаковцева. – При этом обращаем внимание, что основной перечень объектов недвижимости для государственной кадастровой оценки будет формироваться в январе 2023 года и гражданам необходимо успеть актуализировать сведения до этого времени», добавила эксперт учреждения.

Проверить точность данных, внесенных в ЕГРН относительно конкретного объекта, можно несколькими способами: через Публичную кадастровую карту https://pkk.rosreestr.ru/,  заказав выписку из ЕГРН через онлайн сервис Кадастровой палаты https://kadastr.ru/services/zakaz-vypisok-iz-egrn/ или обратиться за выпиской в ближайший отдел МФЦ. Если обнаружили неточность или неполноту сведений (к примеру, несовпадение площади объекта или вида разрешенного использования), то сразу нужно обратиться с заявлением об уточнении характеристик в МФЦ, приложив соответствующие документы.

Напомним также, что в текущем году в Хакасии проводится государственная кадастровая оценка в отношении земельных участков всех категорий. Переоценка земель проходит во всех субъектах Российской Федерации по единой методике. Результаты утвержденной кадастровой оценки станут основой для начисления земельного налога за 2023 год.