Митинг, посвящённый 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны «Вспомним всех поимённо» состоялся на мемориале «Вечная слава» районного центра Усть-Абакан.

22.06.2022

Его ведущая в очередной раз напомнила, что 22 июня 1941 года – страшная дата. Это день, когда для миллионов жителей нашей страны рухнули все планы на будущее…

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней. В общей сложности за всё время этих трагических событий погибли более 27 миллионов наших соотечественников.

На митинге, участие в котором приняли и выступили Глава Усть-Абаканского района Елена Владимировна Егорова, председатель Совета депутатов Усть-Абаканского района Вячеслав Михайлович Владимиров, военный комиссар по Усть-Абаканскому, Алтайскому районам и г.Сорск Республики Хакасия Геннадий Юрьевич Давидян собрались жители посёлка, юнармейцы, учащиеся Усть-Абаканской школы и молодёжь района.

– Более 80 лет назад на нашу страну обрушилась великая беда, но объединившись наш народ выстоял. Только из нашего района более 10 тысяч человек ушли на фронт и многие из них не вернулись. Ценою жизней десятков миллионов человек была одержана Победа. Вечная память всем, кто защищал наше будущее. Мы низко склоняем головы перед погибшими в боях, перед мужеством и стойкостью наших отцов и дедов, перед трудовым подвигом женщин и детей войны, – выразили слова благодарности ветеранам, труженикам тыла участники митинга.

Почётную вахту памяти у Вечного огня несли юнармейцы Усть-Абаканской школы (рук.Юрий Александрович Фёдоров).

В память о всех погибших на фронтах Великой Отечественной войны и умерших в послевоенные годы от ран и болезней, полученных во время войны была объявлена минута молчания.

Состоялось возложение венка и цветов к могиле Неизвестного солдата.

Более 80 лет прошло с того рокового утра 22 июня 1941 года, а наша память жива. Мы помним всех поимённо…

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Фото из открытых источников Фото из открытых источников

Фото из открытых источников