Новости

Мотоциклисты-нарушители понесут наказание

10.08.2022
Фото ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району

Госавтоинспекция Республики Хакасия подвела итоги рейда по «Мототехнике».

Напомним, что оперативно-профилак-тическое мероприятие на территории республики проходило в период с 25 по 31 июля. Пристальное внимание госавтоинспекторов было направлено на водителей мототранспорта.
Всего к административной ответственности за нарушение действующих Правил в Республике привлечено более 360 водителей, один из которых повторно управлял транспортным средством будучи в состоянии опьянения.
15 водителей в ближайшие 1,5-2 года не смогут себе позволить прокатиться «с ветерком», поскольку также были задержаны нетрезвыми за рулем. 90 мотолюбителей считают, что навыки вождения мототехникой можно приобрести, не обучаясь в автошколе, а водительское удостоверение для передвижения вовсе не обязательно.
По-прежнему рулевые мотоциклов игнорируют средства защиты и экипировку, которая не только защитит во время падения, но и позволит сохранить жизнь при падении с мотоцикла. При столкновении с авто мотоциклист может получить травму дважды: при ударе об автомобиль и при падении на землю. К сожалению, серьезных травм головы вряд ли получится избежать, особенно если водитель без мотошлема, поэтому мотошлем обязателен при управлении транспортным средством! Несмотря на это, 75 рулевых, не усвоив правило в теории, теперь «на практике» поплатятся рублем за управление мототехникой без шлема.
29 мототранспортных средств помещены на специализированные стоянки, так как их водители не смогли предъявить инспекторам на них документы.
25 правонарушений допущено мотоциклистами на дорогах Усть-Абаканского района. Шестеро из них управляли без соответствующего права, семеро пренебрегли своей безопасностью, не использовали мотошлем, один водитель перевозил пассажира в возрасте до 7 лет без специального сиденья.
Кроме принятия мер административного воздействия Госавтоинспекторы проводили разъяснительную работу с гражданами.
Госавтоинспекция Хакасии призывает всех участников дорожного движения неукоснительно соблюдать Правила! Малейшее отвлечение внимания на дороге может стоить жизни!

ОГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району