На празднике дружбы, здоровья и спорта

06.09.2022

В минувшую субботу стадион Усть-Абаканской спортивной школы в очередной раз собрал самых активных, ярких, а самое главное спортивных ребят и их родителей. Здесь состоялся районный праздник «Открытие спортивного сезона 2022-2023», что означает только одно – впереди новые победы!

В этом году собрались пятнадцать команд из рп. Усть-Абакана, д. Чапаево, с. Зелёного, Солнечного, Вершино-Биджи, а. Райкова, Сапогова. Ребята и их родители приняли участие в пятнадцати интереснейших станциях – «Хоккей на траве», «Снайперы», «Скиппинг», «Дартс», «Поймай коня», «Командный обруч», «Наклоны», «Очень большой теннис», «Сладкий бокс», «Корнхолл», «Гигантский волейбол», «Забей гол», «Прыжки в длину с места», «Метание мяча в цель» и «Бег на ходулях». Кроме этого, в рамках мероприятия состоялся турнир по шахматам среди взрослых.

Праздник отрылся парадом участников соревнований, который возглавлял главный специалист по спорту Управления культуры района Сергей Анцупов.

Спортсменов поприветствовали Глава Усть-Абаканского района Елена Егорова и руководитель Управления культуры Оксана Фёдорова. В своей речи Елена Владимировна отметила: «В нашем районе самое дружное спортивное братство, у нас лучшие тренеры-преподаватели. Более 1 500 тысяч детей посещают тринадцать секций. Администрация района уделяет большое внимание спортивным объектам. В настоящее время идут ремонты в спортивном зале Усть-Абаканской спортшколы, в Подгорном квартале, ведётся строительство универсального спортивного зала в рп. Усть-Абакане, а также в школе с. Вершино-Биджи, в апреле была открыта спортивная площадка для занятий адаптивной физической культурой. Желаю всем бодрости духа, здоровья и удачи в спортивных достижениях!».

Далее состоялась торжественная церемония награждения.

 

Награды родителям – за вклад в развитие спорта в районе

Первыми награды получили родители спортсменов, без чьей помощи не обходится не один тренировочный процесс и участие в соревнованиях. Благодарственными письмами Главы Усть-Абаканского района за вклад в развитие и популяризацию физической культуры и спорта среди детей и молодёжи Усть-Абаканского района отмечены: Наталья Журова, Юлия Голубева, Роман Матросов, Екатерина Земцова, Виктор Рябчевский, Екатерина Сиротинина, Алексей Ведиков, Татьяна Юрченко, Юлия Сысоева, Александр Блохин, Сергей Зимин, Игорь Овчинников.

 

Юным спортсменам района за волю к победе

Грамоты Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма района за достижения высоких результатов в спорте, за волю к победе и личный вклад в развитие физической культуры и спорта в Усть-Абаканском районе вручены: Данилу Калинину, Алине Соловьёвой, Диане Мальцевой, Никите Кучменко, Артёму Корневу, Макару Калашникову, Родиону Захаркину, Ксении Черемновой, Виктору Карпову, Макару Доценко, Сергею Зимину, Ивану Овчинникову.

После оглашения регламента соревнований главным судьёй Николаем Крикьянцем и физминутки, которую провела тренер-преподаватель по боксу Анна Ивакова, участники разошлись по станциям. Например, в «Очень большом теннисе», где вместо мяча использовался фитбол, а ракетка своими размерами превышала рост взрослого человека, перед командой стояла задача «набить» как можно больше голов, подкидывая мяч вверх, а в «Сладком боксе» нужно было, надев боксёрские перчатки развернуть маленькую конфету.

Ксения Черемнова, участница команды «Баскетболисты» из с. Вершино-Биджи делится впечатлениями: «В подобных соревнованиях я участвую в первый раз и больше всех станций, мне понравился баскетбол, потому что в родном селе я хожу на эту секцию. В целом я очень довольна, как я и моя команда проявили себя на всех испытаниях, то, как мы друг друга поддерживали – эти игры нас еще сильнее сплотили. Спасибо больше организаторам за эмоции и вкусную кашу!».

В рамках праздника были проведены весёлые старты «Мама, папа, я – спортивная семья!», которые стали заключительными и самыми захватывающими! Прыжки в мешках, эстафета с палочкой, ведение футбольного и баскетбольного мячей, бег в обручах и сложное, но одновременно весёлое испытание – пронести теннисный мяч на ракетке с помощью только одной руки – всё это в едином порыве проходили тринадцать дружных семей-участников.

А пока судьи подводили итоги, все желающие могли отведать горячую и очень вкусную солдатскую кашу и сладкий чай. В этот праздничный, очень солнечный день все получили заряд положительных эмоций. Каждый был отмечен памятными подарками!

В шахматах среди взрослых III место занял Глеб Орда, II – Иван Доможаков, почётное I место занял Василий Бажендаев. В весёлых стартах «Мама, папа, я – спортивная семья!», III место у семьи Ведиковых, II место у семьи Матросовых, победителями стала семья Юрсановых.

По результатам всех испытаний, в общекомандном зачёте III место у команды «Быстрые ноги» (тренер П.Р. Ульянов), II место заняла команда «Баскетболисты» (тренер С.В. Юрсанов), победителями стала команда «Высшая Лига» (тренер А.В. Хрисоненко).

Победители и призёры отмечены Грамотами Усть-Абаканской спортшколы, блестящими медалями, золотыми кубками и денежными сертификатами на приобретение спортивного инвентаря.

Глядя на то, как команды радовались друг за друга, поддерживали и поздравляли с победами казалось, что в этот день не было проигравших. Пусть этот год принесёт любителям физической культуры и спорта ещё больше спортивных достижений!                           

Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко

Фото Арина Миненко Фото Арина Миненко