Новости

На Совете развития одобрены пять проектов

09.04.2023
Фото #ОльгаКайнова

На заседании президиума Совета развития Усть-Абаканского района сразу пять участников представили проекты по созданию и модернизации своих личных подсобных хозяйств.

С их докладами ознакомились первый заместитель главы администрации района по финансам и экономике Наталья Потылицына, руководитель управления сельского хозяйства Владимир Глухенко и другие члены президиума, чтобы провести отбор проектов для дальнейшего их участия в республиканском этапе на предоставление грантов «Агростартап-2023».
Так, Мурадин Семенов рассказал о развитии хозяйства по разведению овец в нашем районе. Шамиль Арсланалиев также познакомил членов Совета с проектом «Создание и развитие хозяйства по разведению овец». Проект Ивана Курыгина был направлен на создание и развитие хозяйства по разведению мясных табунных лошадей. Дмитрий Васильев представил проект «Создание и развитие хозяйства по разведению КРС мясного направления». Проект с аналогичным названием подготовила и Наталья Гагельганц.
Участники, претендующие на получение грантов, обозначили свои цели и задачи, рассказали, куда направят привлекаемые средства и как именно им помогут эти средства в развитии хозяйств.
Во время заседания были сделаны некоторые уточнения, рассмотрены возникшие вопросы. Президиум Совета развития рекомендовал все проекты в Минсельхоз Республики Хакасия для получения господдержки.
Теперь владельцам личных подсобных хозяйств предстоит защитить свои проекты на республиканском уровне, чтобы получить до 90 процентов субсидирования на развитие хозяйств в дополнение к 10 процентам собственных средств.

#ОльгаКайнова