Новости

На старт, внимание, побежали!

19.09.2022
Фото Кристина Баева

Солнечная погода, радостные улыбки взрослых и детей, приветствие знакомых и друзей, спортивный накал – так начался районный осенний легкоатлетический забег «Кросс нации-2022».

По сложившейся традиции он прошёл 16 сентября на острове Отдыха в Усть-Абакане.
На открытии мероприятия участников соревнований приветствовала руководитель Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Оксана Фёдорова, пожелав участникам забега удачи и хорошего настроения!
На старт вышли более 250 жителей нашего района: школьники, спортсмены, сотрудники трудовых коллективов и просто любители бега. Они преодолели дистанции в 500, 1000 и 2000 метров в зависимости от возраста.
В числе участников семья Бабаниных – папа Андрей, дочери Настя и Алёна. Они участвуют в забегах не первый год.
– Мы – спортивная семья. Не сидеть же дома! Ведём активный образ жизни. Всей семьёй участвуем в различных спортивных мероприятиях. Спорт очень любим, он оздоравливает!
Школьники Саша Селищев и Савелий Тарасов из Усть-Абаканской школы не представляют свою жизнь без спорта – занимаются футболом. И нынешний забег – ещё одна проверка на выносливость и силу спортивного духа.
Для многих «Кросс нации» – возможность с пользой провести время в компании друзей.
– Соперничества в «Кроссе нации» нет, во всяком случае, для нас, – говорят сотрудники Усть-Абаканского ЦДО, – это встреча друзей. Мы каждый год проходим эту трассу, обстановка напоминает семейную. Встречаемся со своими товарищами, проводим несколько часов на свежем воздухе – это настоящий праздник.
Первыми стартовали самые маленькие участники, за ними молодёжь, затем взрослые. Самому взрослому участнику кросса Петру Николаевичу Гордееву исполнилось 74 года!
В каждом забеге определились лидеры, те, кто преодолел дистанцию первым. По информации Управления культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, у мальчиков до 12 лет первенствовал Павел Ельгечев, 2 место занял Максим Кучеренко (оба из Опытненской школы), 3 место – Роман Савельев (Усть-Абаканская школа, корпус №3). Среди девочек до 12 лет победу одержала Инна Михалева (Опытненская школа), 2 место у Ксении Умбрашко, 3 место заняла Елизавета Иванова (Усть-Абаканская школа, корпус №3).
Победителем в забеге от 13 до 17 лет среди юношей стал Александр Сердюков из Опытненской школы, 2 место занял Егор Козин (Усть-Абаканская школа), 3 место – Данил Калинин (Солнечная школа). Лучшей в забеге среди девушек оказалась Снежана Гусакова (Расцветская школа), 2 место – Диана Целищева (Калининская школа), 3 место – Виолета Белкина (Солнечная школа).
Победитель в забеге среди мужчин от 18 до 29 лет – Александр Журютин, 2 место – Сергей Минеев. Среди женщин 1 место заняла Елизавета Грабова, 2 место у Сабины Чучумаковой, 3 место – Юлия Баторова.
В забеге среди мужчин от 30 до 39 лет 1 место занял Дмитрий Степанидин, 2 место – Сергей Бирюков, 3 место – Валерий Лоренген. Среди женщин победу одержала Анастасия Степанова, второй стала Мария Щуклина, 3 место – Юлия Ащеулова.
В забеге среди мужчин от 40 до 49 лет 1 место завоевал Сергей Юрсанов, 2 место – Денис Фёдоров. Среди женщин победа у Елены Попельницкой, 2 место – Ирина Сяткина.
Победителем в забеге среди мужчин от 50 до 59 лет стал Андрей Бабанин.
Первым в забеге среди мужчин от 60 лет и старше пришёл Александр Куликов, вторым стал Пётр Гордеев.
Но и проигравших в этот день не было! Все получили заряд положительных эмоций, встретились со знакомыми, проверили свои силы и возможности.