Наша путеводная звезда – профессия учителя!

05.10.2022

В день, когда школьники садятся за парты и начинают новый учебный год, когда легкие приветы осени вкрадчиво целуют еще зеленую листву, а гроздья рябин уже разжигают сентябрьские костры, в с. Потрошилово Минусинского района в 1953 году родилась Галина Ивановна Липшина. А уже через год ее новым местом постоянного жительства стал а. Сапогов.
Галина Ивановна росла в большой дружной учительской семье. Мама Анна Васильевна Зверькова работала учителем начальных классов, а папа Иван Валерьянович обучал мальчишек технологии. Интеллигентность и ответственность, гармония и взаимопонимание всегда создавали доброжелательную атмосферу в семье, здесь не было повышенного тона, упреков или равнодушия, здесь царили уют и забота. Неудивительно, что и своих троих детей родители вырастили добрыми, отзывчивыми, порядочными людьми.
С таким семейным примером раздумывать над профессией и мучиться выбором не пришлось. Галина Ивановна и ее сестра Вера Ивановна пошли по стопам родителей и поступили в Абаканский педагогический институт.
Галина Ивановна выбрала специальность – учитель математики и в 1974 году вернулась в родную Сапоговскую школу. Позже работала директором Оросительной школы. Большую часть жизни Галина Ивановна посвятила Красноабаканской школе (сейчас это 23 школа г.Абакана). Работала учителем, заместителем директора, директором.
В 2007 году Галина Ивановна пришла работать директором Чапаевской школы. Под ее руководством и наставничеством молодые педагоги росли и вместе с остальными коллегами добивались отличных результатов в различных областях педагогической деятельности, неоднократно защищая честь школы на уровне района, республики, федерации.
За плечами Галины Липшиной достойный трудовой путь, много профессиональных побед, успехов учеников, совместных удач с коллегами. Но где бы она ни работала, Галина Ивановна остается верна своему главному ориентиру – все, что ты делаешь, необходимо делать на 100%, в каждый свой день, урок, проект, класс нужно вкладывать душу, быть личным примером, быть честным с самим собой. Эту внутреннюю искренность очень тонко чувствуют дети и в ответ раскрываются сами, с интересом следуя за педагогом. Такое отношение находит отклик и у коллег, которые становятся твоими единомышленниками, надежной поддержкой во всех начинаниях.
Сегодня Галина Ивановна продолжает свой педагогический путь, работая заместителем директора по учебно-воспитательной работе в Чапаевской школе. Ее кабинет каждый день полон молодых педагогов и учеников, которые приходят за советом и теплым словом. Галина Ивановна умеет найти нужное для каждого из них, ведь до сих пор она «горит» своей работой и умеет зажечь других.
Вот так маминой профессией вдохновилась и дочь – Наталья Липшина, посвятив себя обучению ребят начальных классов. Наталья Геннадьевна аттестована на высшую квалификационную категорию, в работе всегда стремится к большему, ищет новые точки развития и пересечения со своими учащимися. Она постоянно совершенствует учебный процесс, а потому настоящая заинтересованность, вовлеченность детей – отличительные черты ее уроков.
Не изменяет педагогической стезе и внучка Галины Липшиной – Екатерина Бородулина, которая тоже стала учителем начальных классов. Екатерина Викторовна – молодой специалист, но, несмотря на это, она уже успела заслужить искреннее уважение коллег, родителей и, конечно, учеников. Ее первые шаги в профессии стали успешными и, без сомнения, обещают долгую интересную дорогу.
Да и как может быть иначе, когда твоя семья с гордостью называется учительской династией, когда в ней бережно хранятся и передаются из поколения в поколение главные устои и традиции педагогического труда, когда в ней живет истинный дух учительства. А значит миссия – дарить добро и знания детям – будет и дальше путеводной звездой семьи Липшиных. Так пусть же ваш небосклон всегда будет освещен оптимизмом, удачей, теплом родных сердец, миром и любовью.

Управление образования района