Новости

Наставник детей и молодёжи

01.06.2023
Фото Коллектив Вершино-Биджинской школы

У каждого человека с рождения много умений и талантов, которые нужно разглядеть и развить. Кто поможет в этом? Конечно же, учитель или наставник.
Свой педагогический путь Галина Тихоновна Филатова выбрала благодаря своему учителю биологии, а затем директору школы Наталье Ивановне Яковлевой, именно она открыла дорогу в эту удивительную профессию.
За 33 года из-под крыла Галины Тихоновны выпорхнули десятки талантливых достойных выпускников. Многие из них стали медиками, экологами, учителями и реализовались как настоящие профессионалы.
В Вершино-Биджинской школе работают два её выпускника: учитель физической культуры Сергей Валентинович Юрсанов и учитель начальных классов Екатерина Александровна Налегако.
Достижения учащихся школы в области научно-исследовательской деятельности можно назвать значительными и стабильными. Ребята являются победителями и призёрами республиканских и муниципальных олимпиад и научно-практических конференций. В этом большая заслуга Галины Тихоновны.
Но учитель не останавливается на достигнутом. Галина Тихоновна – победитель муниципального профессионального конкурса «Учитель года 2006» в номинации «Вдохновение и педагогический артистизм», победитель, призер и активный участник различных муниципальных, республиканских, всероссийских мероприятий, является экспертом региональной предметной комиссии по проверке ОГЭ по химии; имеет высшую квалификационную категорию.
И это не удивительно! Галина Тихоновна является человеком, занимающим активную жизненную позицию, отличается целеустремленностью, готова к постоянному профессиональному самосовершенствованию, умеет разглядеть в ребёнке потенциал и помочь поверить в себя, а это главное. Она работает по призванию и остается верна самой сложной и интересной профессии учителя.
В жизни многих людей огромную роль играет спорт. Он помогает укрепить здоровье, повысить самооценку, развить волевые качества и способности, сформировать дисциплину. Спорт всегда присутствует в жизни учителя физической культуры Вершино-Биджинской школы Сергея Валентиновича Юрсанова, который является выпускником нашей школы и работает в ней с 2003 года. На выбор профессии очень повлияла его классный руководитель Галина Тихоновна Филатова.
Сергей Валентинович уделяет внимание детям всех возрастов. Все в школе и селе отзываются о нем как о внимательном и талантливом педагоге, тренере, грамотном организаторе спортивных мероприятий. Он активно способствует физическому развитию детей и молодежи, воспитывает стремление к здоровому образу жизни.
За 20 лет работы в школе Сергей Валентинович подготовил не одно поколение ребят, умеющих работать в команде, принимать неудачи и победы.
Его воспитанники – ежегодные победители и призеры муниципальных и региональных, федерально-сибирских соревнований «КЭС-Баскет», «ЛОКО-Баскет» и многих других. И сам Сергей Валентинович в 2012 году стал призером муниципального конкурса «Учитель года», победителем в 2013 году в республиканском конкурсе «Учитель здоровья».
Каждый выпускник Вершино-Биджинской школы с радостью вспоминает свой путь к спорту, а сегодняшние ученики с нетерпением ждут занятий, чтобы вновь встретиться со своим любимым учителем, тренером, наставником.

Коллектив Вершино-Биджинской школы

Фото Коллектив Вершино-Биджинской школы