Новости

Новое в законодательстве о содержании животных

19.12.2022
Фото #ЛилияЦыганкова

В районе утвердят перечень мест, куда нельзя возвращать животных без владельцев после отлова и проведения всех необходимых мероприятий. Постановление за подписью Главы района Елены Егоровой будет опубликовано со дня на день.

Сейчас, по действующему законодательству, безнадзорных собак после чипирования, вакцинации и стерилизации выпускают на прежнее место обитания. По словам специалиста Управления землепользования Ксении Козловой, выпуск бездомных собак будет запрещен вблизи объектов здравоохранения, образования, культуры, спорта, парков, скверов, дворовых территорий многоквартирных домов и иных социальных объектов.
В этом году изменения коснулись и правил выгула домашних животных. Важный список требований прописан в статье 13 Федерального закона «О содержании животных», которым нужно руководствоваться владельцам собак.
Например, запрещается свободное, неконтролируемое передвижение питомца при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.
Особые требования установлены для перемещения потенциально опасных пород. Список утверждается Правительством РФ, в который на сегодняшний день внесено более 10 пород. Таких собак разрешается выгуливать только на поводке и обязательно в наморднике.
Чтобы приятная прогулка с вашим питомцем не обернулась бедой и не создала проблем для окружающих, соблюдайте необходимые требования и правила выгула своих четвероногих друзей. Ведь ответственность может наступить не только в виде штрафа.

#ЛилияЦыганкова