О частичной мобилизации в республике

29.09.2022

Как идет процесс частичной мобилизации в Хакасии, что делать, если пришла повестка, какая поддержка полагается мобилизованным гражданам – на эти и другие вопросы в ходе брифинга ответил начальник отдела организации управления и оповещения Департамента по мобилизационной работе Министерства по делам юстиции и национальной безопасности Хакасии Сергей Максимов.

Главное:
- Правительством Хакасии, силовыми структурами, органами местного самоуправления проводится работа по неукоснительному исполнению Указа Президента Российской Федерации по частичной мобилизации и всестороннему обеспечению мобилизованных граждан.
- Продолжается оповещение по персональным повесткам, в том числе идет повторное оповещение.
- Из Центрального военного округа поступило новое задание по отбору офицерского состава.
- В настоящий момент в Хакасии перешли на этап сбора граждан на пункт предварительного сбора граждан в муниципальных образованиях.
- Доукомплектованы два пункта сбора мобилизованных граждан, подлежащих отправке. Определены места и время питания.
- Проведена работа со службой военных сообщений по организации отправки граждан железнодорожным транспортом.
- В целях информирования населения по вопросам частичной мобилизации работает горячая линия по номеру 122.
- Продолжают поступать обращения граждан о неправомерном направлении повесток. Напоминаем, каждый при получении повестки военного комиссариата обязан прибыть в установленное место и время. Сотрудники военного комиссариата индивидуально рассмотрят представленные подтверждающие документы, в соответствии с которыми будет принято соответствующее правомерное решение.
- В Госдуму внесен законопроект о единовременной выплате в 300 тысяч рублей для граждан, которых призовут в рамках частичной мобилизации.
- Правительством Хакасии рассматриваются меры социальной поддержки мобилизованным гражданам от нашей республики. В том числе подготовлены наборы с предметами первой необходимости для вручения гражданам при отправке.
Отметим, что подавляющее большинство граждан, подлежащих частичной мобилизации, – это сознательные граждане, которые готовы к убытию для защиты рубежей нашей Родины.
Фото Арины Миненко