Новости

О праве инвалидов на получение бесплатной юридической помощи

18.04.2023
Фото из архива редакции

(Продолжение. Начало в № 13)
Бесплатная юридическая помощь может быть оказана только в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Хакасия.
К примеру, бесплатную юридическую помощь, оказываемую адвокатами в виде правового консультирования и составления документов правового характера, инвалиды могут получить в следующих случаях:
- заключение, изменение, расторжение, признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи);
- признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи);
- защита прав потребителей (в части предоставления коммунальных услуг);
- отказ работодателя в заключении трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя;
- признание гражданина безработным и установление пособия по безработице;
- предоставление мер социальной поддержки;
- назначение, перерасчет и взыскание пенсий по инвалидности;
- установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов;
- ограничение дееспособности;
- медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов;
- обеспечение условий доступности жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме для инвалидов I и II группы с ограниченными возможностями передвижения.
Данный перечень не является исчерпывающим, случаи, по которым можно получить бесплатную юридическую помощь, установлены статьей 20 Федерального закона и статьей 7 Закона Республики Хакасия. Также указанными статьями отдельно определен перечень случаев, при которых адвокаты представляют интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Для получения бесплатной юридической помощи, оказываемой адвокатом, необходимо представить следующие документы:
1) заявление об оказании бесплатной юридической помощи с указанием вида бесплатной юридической помощи и основания ее предоставления, т.е. по какому случаю (вопросу) необходимо получить помощь;
2) копию паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;
3) документы, обосновывающие требования граждан об оказании бесплатной юридической помощи (документы, относящиеся к случаю (вопросу), по которому необходимо получить помощь);
4) документ, подтверждающий отнесение граждан к категории «инвалиды I, II, III группы»; «дети-инвалиды» – справка, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, подтверждающая факт установления инвалидности.
Принадлежность к категории «инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, предоставляющих социальные услуги в стационарной форме» подтверждается оттиском штампа о регистрации (временной регистрации) места жительства в стационарном учреждении социального обслуживания в паспорте гражданина Российской Федерации либо справкой администрации учреждения о нахождении гражданина на стационарном социальном обслуживании.
В случае, если от имени детей-инвалидов за бесплатной юридической помощью обращаются их законные представители, то они дополнительно представляют:
- паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя;
- свидетельство о рождении либо свидетельство об усыновлении несовершеннолетнего, являющегося ребенком-инвалидом;
- акт органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) (для опекунов и попечителей);
- договор о приемной семье, заключаемый между органом опеки и попечительства и приемными родителями или приемным родителем на определенный срок (для приемных родителей).
В Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия можно получить более подробную информацию о порядке получения бесплатной юридической помощи по адресу: г. Абакан, ул. Кирова, д. 100, кабинет 700; т. 8 (3902) 24-81-75 (доб. 5), почтовый адрес: г. Абакан, пр-т Ленина, д. 82; e-mail: ru19@minjust.gov.ru, а также на Интернет-сайте Управления (http://to19.minjust.gov.ru) в разделе «Бесплатная юридическая помощь».

А.В. Логвинова, ведущий специалист-эксперт
отдела по вопросам адвокатуры, нотариата, государственной
регистрации актов гражданского состояния Управления
Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Хакасия