Новости

О регистрации по месту жительства этого несовершеннолетнего с использованием федеральной государственной информационной системы

Фото : Отделение ГИБДД ОМВД России по Усть-Абаканскому району

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району информирует, что в настоящее время регистрация по месту жительства несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, возможна в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью должностного лица органа регистрационного учета.

Для регистрации несовершеннолетнего законному представителю необходимо в личном кабинете, подать заявление о регистрации по месту жительства этого несовершеннолетнего с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Для этого ни заявителю, ни собственникам жилого помещения не придется даже выходить из дома. Заявление о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего подается через личный кабинет на Портале госуслуг, собственники также могут подтвердить своё согласие онлайн.

После проведения всех необходимых процедур, в личный кабинет заявителя придет электронное свидетельство о регистрации по месту жительства.

Реализация механизма направления свидетельства о регистрации по месту жительства несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, в форме электронного документа стала возможной благодаря налаженному взаимодействию МВД России с Минцифры России.

 

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району