Новости

О регистрационном учёте граждан

16.12.2022
Фото из открытых источников: https://www.pnp.ru

Временная регистрация по месту пребывания – это требование закона, однако она не заменяет или не отменяет регистрацию по месту жительства.
В настоящее время в России регистрационный учет граждан делится на два вида – по месту жительства и по месту пребывания. И если с регистрацией по месту жительства все более или менее понятно (это когда имеется «штамп» в паспорте), то вторая может вызвать вопросы: «кому она нужна?» и «для чего?». Давайте разберёмся.
Местом пребывания называется место, где человек живет временно. Регистрация по месту пребывания также временная, и она не заменяет или не отменяет регистрацию по месту жительства.
Временная регистрация необходима гражданину, когда он собирается длительный период времени пребывать в регионе, отличном от региона его места жительства. Самый яркий пример – это студенты, уезжающие учиться, например, в вузы Томска или Красноярска.
Регистрация по месту пребывания имеет ограничения по сроку, однако ни минимальный, ни максимальный сроки не установлены. Подтверждением регистрации по месту пребывания является свидетельство о регистрации по месту пребывания.
С сентября 2021 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализована возможность получения электронного свидетельства о регистрации по месту пребывания. Для этого ни заявителю, ни собственникам жилого помещения не придется даже выходить из дома. Заявление о регистрации по месту пребывания подается через личный кабинет на портале госуслуг, собственники также могут подтвердить своё согласие онлайн. После проведения всех необходимых процедур в личный кабинет заявителя придет электронное свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Следует помнить, что оформление регистрации по месту пребывания – это требование закона, за нарушение которого можно получить штраф в размере от 2000 до 5000 рублей.

Отделение по вопросам миграции ОМВД России
по Усть-Абаканскому району