Новости

Об изменениях по оплате госпошлины за загранпаспорт и льготах для отдельных категорий физических лиц

Фото из открытых источников

Изменения по оплате госпошлины

С 1 января 2023 г. россиян, которые планируют оформить заграничный паспорт, ждет важное изменение. Оно касается стоимости оформления документа. При этом речь идет не об увеличении госпошлины за эту услугу, а об отмене скидки, которая действовала при обращении за заграничным паспортом через Портал государственных услуг.

До 1 января 2023 г. оформить и оплатить госпошлину за получение загранпаспорта можно со скидкой 30%.

Сумма госпошлины без скидки:

Загранпаспорт сроком действия 10 лет для взрослых – 5000 рублей;

Загранпаспорт сроком действия 10 лет для детей до 14 лет – 2500 рублей;

Загранпаспорт сроком действия 5 лет для взрослых – 2000 рублей;

Загранпаспорт сроком действия 5 лет для детей до 14 лет – 1000 рублей.

 

Льготы для отдельных категорий физических лиц

21 ноября 2022 г. вступил в силу Федеральный закон № 443-ФЗ от 21.11.2022 «О внесении изменений в статью 4 части первой, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Данный федеральный закон определяет льготную категорию лиц, которая освобождается от уплаты государственной пошлины за оформление:

- паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

- паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, в том числе содержащего электронный носитель информации;

- вида на жительство в Российской Федерации;

- определение наличия российского гражданства.

К льготной категории относятся лица, признанные гражданами Российской Федерации в соответствии с Федеральными конституционными законами о принятии в Российскую Федерацию и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов: Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

При этом при обращении за получением заграничного паспорта освобождению от уплаты государственной пошлины подлежат лица названной категории, которые впервые обратились за выдачей такого документа на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей и на момент подачи соответствующего заявления имели действительный паспорт гражданина Украины для выезда за границу (паспорт гражданина Украины для выезда за границу должен быть оформлен до 30 сентября 2022 года).

 

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району