Об изменениях в миграционном законодательстве

27.06.2022

29 декабря 2021 года вступили в силу некоторые положения Федерального закона от 01.07.2021 № 274-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»».
В соответствии с вышеуказанным Федеральным законом срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего и зарегистрированного по месту жительства на территории Российской Федерации по виду на жительство, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Членами семьи признаются супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные или находящиеся под опекой), родители (усыновители), дедушки, бабушки, внуки.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий девяносто календарных дней, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию в течение 90 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
Иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию в течение 30 календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию либо при обращении с заявлением об оформлении патента или при получении разрешения на работу. Иностранным гражданам, прошедшим дактилоскопическую регистрацию и фотографирование, выдается документ, подтверждающий прохождение ими обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования.
Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования иностранные граждане обязаны лично обратиться в подразделения по вопросам миграции МВД по Республике Хакасия и предъявить документ, удостоверяющий личность, а также сертификат об отсутствии заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ -инфекции), результаты медицинского освидетельствования на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
Обязанность о прохождении государственной дактилоскопической регистрации, фотографировании и медицинском освидетельствовании не распространяется на граждан Республики Беларусь, на должностных лиц международных организаций, въехавших в Российскую Федерацию в связи с исполнением служебных обязанностей, на сотрудников представительств международных организаций на территории Российской Федерации и на членов их семей, а также на граждан, не достигших возраста шести лет.
В случае неисполнения обязанностей по прохождению обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию или медицинскому освидетельствованию иностранному гражданину сокращается срок временного пребывания в Российской Федерации.
Для прохождения обязательной государственной дактилоскопической регистрации и фотографирования необходимо обратиться в отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району (рп Усть-Абакан, ул. Волкова, д. 6), телефоны для предварительной записи: 8-(390-32) 2-39-97, 8-996-932-46-40.

Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Усть-Абаканскому району