Новости

Общее на всех чувство родного дома

24.11.2022
Фото предоставлено из личного архива

Многодетную семью Фомчуковых из с. Калинино, пожалуй, можно назвать самой обычной: ежедневные домашние хлопоты, школьные дела, общие ужины и выходные. Вот только каждую из таких обыденных вещей здесь воспринимают по-особенному, потому что было время, когда этой знакомой и очень теплой простоты в жизни членов семьи не было.

Оксана Викторовна Фомчукова окружила заботой 9 приемных детей, самому старшему из них – 16, а самой маленькой нет и трех лет. Есть у нашей героини и родной сын Сережа, который в такой большой компании давно уже чувствует себя комфортно и не представляет, что может быть иначе.
Расти семья Фомчуковых начала в 2018 году, именно тогда Оксана Викторовна решила изменить жизнь двух братьев – Миши и Юры, судьба которых не отличалась светлыми моментами. Через год в доме появились Кирилл и Даша, а потом Данил, Настя, Ульяна, Савелий и еще один Данил.
Самое первое решение подарить тепло и внимание детям, не избалованным таким отношением, открыло какую-то особенную дверцу в душе Оксаны Фомчуковой, зажгло миллион свечей в материнском сердце.
И сегодня этот свет не просто согревает многочисленную семью, но и дарит им уверенность, что хорошего в этой жизни больше, нужно только уметь слышать и чувствовать.
А в том, что здесь слышат друг друга, уважают, поддерживают и помогают, сомнений нет. Ребята активно принимают участие в школьной и общественной жизни, с интересом участвуют в различных конкурсах и соревнованиях. Все мальчики увлекаются боксом и даже занимают призовые места на районном и республиканском уровнях. Дети – первые помощники по хозяйству, в своем доме всегда есть, чем заняться. У каждого свой характер и свои привычки, но все они объединяются под добрым крылом маминой чуткости и тепла, у них одно общее на всех чувство дома и наполненности каждого дня, в котором больше нет пустоты и сквозняков.
С нетерпением ребята ждут главный и любимый праздник – Новый год! Пишут письма Деду Морозу и, как и все дети, мечтают о маленьком чуде. Хотя оно и так уже случилось в жизни, когда рядом появилась Оксана Викторовна. Нет, она не волшебник, она просто мама, в чьем доме пахнет выпечкой, любимой картошкой с курочкой, на столе дымится ароматный чай, и льются вечерние разговоры о житейских делах и заботах.
И вот в этой семейной простоте, постоянстве, стабильности, надежности, уверенности, что рядом родные и любящие люди, заключается ценность и уникальность семейного счастья, которое появилось благодаря Оксане Фомчуковой.
Она говорит, что главным подарком на любые праздники, да и в ежедневной суете, для нее всегда было и остается здоровье, есть здоровье – будут силы на большие дела и на маленькие радости. Именно здоровья накануне Дня матери Оксана Викторовна желает всем мамам, особенно тем, кто воспитывает большие семьи, а еще, конечно же, сил, терпения и мира, улыбок и негасимого огонька в окнах ваших домов!
Отдел опеки и попечительства районного Управления образования присоединяется к этим доб-рым словам и поздравляет всех мам-опекунов нашего района с вашим главным праздником – Днем матери! Будьте здоровы, окружены вниманием близких, не теряйте оптимизма и хорошего настроения, спасибо за то, что вы есть!

Управление образования района

Фото предоставлено из личного архива Фото предоставлено из личного архива